В systemd-210 изменилась реализация именования сетевых интерфейсов

nafanja
да, есть такое
Да тоже решил Почитал
Последний крик моды - эхо 30-летней давности.
У меня есть фаилик: /etc/udev/rules.d/10-network.rules

вот с таким содержанием:

server@dga-serv:~ $  cat  /etc/udev/rules.d/10-network.rules
# SERVER (beeline)
SUBSYSTEM=="net", ACTION=="add", DRIVERS=="?*", ATTR{address}=="00:1c:f0:9e:4e:a8", ATTR{dev_id}=="0x0", ATTR{type}=="1", KERNEL=="eth*", NAME="beeline"

# SWITCH (local 192.168.0.x)
SUBSYSTEM=="net", ACTION=="add", DRIVERS=="?*", ATTR{address}=="90:94:e4:81:af:4d", ATTR{dev_id}=="0x0", ATTR{type}=="1", KERNEL=="eth*", NAME="switch"

#FREEDOM (local 10.14.24.244)
SUBSYSTEM=="net", ACTION=="add", DRIVERS=="?*", ATTR{address}=="64:70:02:04:54:48", ATTR{dev_id}=="0x0", ATTR{type}=="1", KERNEL=="eth*", NAME="freedom"

После перезагрузки имена интерфейсов превратятся в тыкву или нет?
Dganic
После перезагрузки имена интерфейсов превратятся в тыкву или нет?
у вас старая заглушка (пустой /etc/udev/rules.d/80-net-name-slot.rules) должна быть на месте тогда. При обновлении она просто переименуется автоматически. У меня также было, проблем не было
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
Ну вот очередное обновление не прошло и мимо меня (здравствуй, "стабильность").
Задание на проблему: есть zen-kernel, который при обновлении очередного рака-лебедя-щуки systemd пытается запустить 4 дополнительных процесса (по сути обращенные к монтированию разделов), полторы минуты дергает рукой туда-сюда и вываливается в итоге в timed out for waiting device... В случае с ванилью он уже не думает так долго, но на определенном разделе "повисает", не загружаясь дальше и понимает только cntrl+alt+del.
Доп. сведения: zen-kernel собран без mkinitcpio - все включено в ядро без единого модуля.
fstab имеется вида: /dev/sda№ <dir> /ext4 defaults 0 0
итого 4 раздела. Думает он как раз над этими разделами и еще с net-setup-link, но это дело десятое.
Покопавшись в нете нашел решения с fstab'ом, но у меня такой же формат, на который меняют и у всех запускается (в исходном варианте у проблемников fstab начинается с LABEL= ).
Ещё думаю, что может как-то добавить отдельно юнитов или что там, но тут мои технические познания заканчиваются.
С дефолтным systemctl пробовал.
koshon, этот баг, скорей всего, не связан с обновлением, поскольку наблюдался и раньше – прошлая версия systemd тоже иногда грешила "зависаниями" в процессе отмонтирования при завершении работы. В нынешней версии в этом смысле ничего не изменилось.

Кстати, зависает оно не на совсем, где-то через минуту-две всё проходит. До сих пор у меня руки не доходили поймать этот баг, но я знаю о нём уже давно. И да, ни с какими LABEL он тоже не связан.
Попробовал подождать и там, и там. Итог неоч.
Еще пишет Dependency failed for /home
Welcome to emergency mode.
Это на zen кернеле.
Вы мне скажите выхлопы каких файлов где расположенных показать я с кноппикса загружусь и покажу.
UPD: сменил последний столбец fstab'а (pass) на 2 у /home и /boot - ванильное завелось сразу же. Дзен лежит. Хотелось бы восстановить не ванильное D:
arcanis
Dganic
После перезагрузки имена интерфейсов превратятся в тыкву или нет?
у вас старая заглушка (пустой /etc/udev/rules.d/80-net-name-slot.rules) должна быть на месте тогда. При обновлении она просто переименуется автоматически. У меня также было, проблем не было

У меня в каталоге /etc/udev/rules.d/ кроме вышеназванного файлика: /etc/udev/rules.d/10-network.rules ничего нет, я так понимаю это хорошо? и после перезагрузки всё будет работать как раньше? Просто я уже обновился без этого файлика, или мне все же надо создать пустой файлик с новым именем?
У меня сеть отвалилась http://www.linux.org.ru/forum/admin/10261380 :( что делать?
Waleyn, а "на другом компе с арчем" тоже pppoe?
GitHub, ArchWiki, AUR
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.