[РЕШЕНО] не стартует арч на новой материнке

Арчебогам большой привет и уважение, такие дела братья и сестра, накопил нефти на новую материнскую плату, проц 3 герца два ядра(всё дела), гиг оперативы вставил, новую мать купил, проц интел, на старой тоже был интел, в общем жесткий с арчей не заводиться, а вот жесткий с немецким качеством завелся и летает, объясните нубу как восстановить арчу не убивая данные, сидеть на дебиане считаю не рассово верным!

писи - понятно что надо загружаться с livecd, что дальше?
Извиняюсь если туплю где-то((
И на то моя командирская зарука!
kick-ass
Извиняюсь если туплю где-то((
В предоставлении более подробной информации. Что-то может на экран выводится? Можно сфоткать экран, выложить фотку на ITimages например и дать BB-код сюда.

Загрузка с Live CD это правильный шаг, чтобы править конфиги уже установленного Арча. Необходимо смонтировать уже существующие разделы, как делали это при установке, в /mnt/. Затем чрутнуться туда и всё. Сделать что надо, отмонтировать и ребутнуться в систему назад. Я так fstab восстанавливал.
Keep it simple, stupid!
по идее, должно быть достаточно загрузиться с fallback. Потом перегенерировать:
mkinitcpio -p linux
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
а если uefi?) тогда наверно недостаточно…
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
arcanis
достаточно загрузиться с fallback
что такое фаллбак?

ind.indeviral
а если uefi?)
тоже не понятно…
И на то моя командирская зарука!
Почему-то я ждал этих вопросов… :D
Keep it simple, stupid!
апгрейд проца: два ядра по 3-и герца - это жёстко )))

раз на харде жили две оси в лицах арча и дебиана, и после обгрейда железа завёлся только дебиан то скорее всего новая материнка находится сейчас как минимум в режиме обычного биоса. Так что метод arcanis-a должен прокатить.
kick-ass, у вас загрузчик от дебиана или арча стоит ?
Если от Арча то в меню загрузчика найдите строчку в которой есть слово fallback и загрузитесь
red
у вас загрузчик от дебиана или арча стоит ?
на одном жестком убунту(не загружается) и дебиан(загружаеться)
на втором жестком - арчлинукс граб загружается, фаллбак нашел но он меня выкидыввает в rootfs/]# , перед тем как выкинут рассказывает "анекдоты" - про UUID
третий жесткий тоже с арчей(давно не юзал и не обновлял) - мигает курсор потом "анекдоты" setup и еще чот
И на то моя командирская зарука!
вот ссыль на анекдоты
И на то моя командирская зарука!
загрузиться с livecd,далее chroot,далее /etc/fstab настроить свои диски не по UUID
Non progredi - est regredi
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.