[Solved]Перестали отображаться некоторые иконки и кнопки в Gnome 3 после обновления: .svg

vasek
PS.............а редкие обновления, возможно, из-за боязни зависонов

Нет, из-за боязни именно таких вот косяков - у меня с полдюжины собранных вручную пакетов, и каждый раз искать обновление ещё и для них или хотя бы пересобирать заново не очень прикольно. Что касается наличия этого пакета в зависимостях у гнома, я встречал описание проблемы с отсутствием librsvg у человека, у которого Гнома не было, но было что-то, чему потребовалась одна из библиотек пакета. Подробностей не помню, да и не так уж важно это, потому что у меня-то проблема была в том, что пакет был, но работал некорректно. Систему я поставил в первых числах января, полностью обновил несколько дней назад (вот когда косяки и полезли). Не знаю, можно ли считать, что раз в месяц - это редко. Но на будущее без необходимости планирую вообще не обновляться, ибо времени каждый раз вычищать последствия нет. Если же обновляться часто, то, повторяю, могут возникать проблемы с самосборными пакетами. Например, после этого обновления у меня не работала remmina-git, нужная мне для работы, пока я её не пересобрал (библиотеку какую-то найти не могла).

Aivar
Не хотелось бы повторяться , но pacman -Syu librsvg.
Поправлю первый пост.
Aivar
ЗЫ. Гномом не пользуюсь с тех пор как понял, что разработчики уж слишком тянут одеяло на себя.
А чем, кстати, пользуетесь? Мне Гном просто удобен, причём я недавно осознал удобство именно Гном 3, а не 2. Единственное, что мне сильно не нравится - это постоянные проблемы с несовместимостью новых версий со старыми.. На нетбуке в целях экономии ресурсов использую LXDE. Тоже неплохо, но слишком многое надо руками допиливать, а мне от графического окружения хочется, чтобы там всё было мышкотыкательное и плавное :) Ну вот не сторонник я подхода к настройке графической среды как сервера - путём правки конфигов. Имхо, мухи отдельно, а сервера - отдельно. Хотя, конечно, в целом настроек в гноме всё-таки маловато, всё равно приходится что-то руками ковырять. Но зато плавно, удобно (ну вот удобно мне оказалось мышью водить в угол экрана, чтобы меню/открытые приложения видеть) и с красивыми эффектами :) В общем, приятно, когда при работе ещё и глаз радуется - это даёт дополнительные положительные эмоции.
drevoborod
у меня с полдюжины собранных вручную пакетов, и каждый раз искать обновление ещё и для них или хотя бы пересобирать заново не очень прикольно.
Если все эти пакеты из АУР, то:
yaourt -Syu  --devel --aur
Если новые версии пакетов не вышли, то можно при крупных обновлениях пересобирать все аур-овские (или неокторые) пакеты. Сохраните выхлоп yaourt -Qm в файл, удалите из него лишнее (если будет), и пересобирайте все скопом.
vadik, спасибо, буду пользоваться вашим методом. Просто с yaourt как-то не подружился сразу, вот и не задумался о его возможностях.. Есть, правда, два или три, где пришлось править PKGBUILD, но там уж ничего не поделаешь..
Да, раз уж пошёл такой разговор, хочу уточнить: pacman при обновлении файлов конфигов пишет в лог, какие из них обновились? Я при этом обновлении не нашёл ни одного, но, может быть, просто никакой не обновлялся? Насколько я понимаю, если с новым пакетом приходит изменённый файл конфига, то pacman пишет его с именем <filename>.pacnew или как-то так и оставляет об этом упоминание в логе, верно?
vadik
Если все эти пакеты из АУР, то:
yaourt -Syu  --devel --aur
Вообще-то
yaourt -Syua
обновит пакеты из оф. реп и, если есть обновления, будут собраны и обновлены пакеты из AUR.

drevoborod
А чем, кстати, пользуетесь?
Из DE - ничем. Установлено и в меру допилено 4 оконных менеджера:
OpenBox+tint2 - практически не пользуюсь;
Metacity+tint2 - пользуюсь чаще;
Awesome - пользуюсь иногда;
i3-wm - основная среда, кайф. :)

drevoborod
Насколько я понимаю, если с новым пакетом приходит изменённый файл конфига, то pacman пишет его с именем <filename>.pacnew или как-то так и оставляет об этом упоминание в логе, верно?
Верно. Сообщения *pacnew кроме лога выводятся и в стандартный поток.
Затем сравниваете:
diff /etc/name.conf /etc/name.conf.pacnew
и правите руками. Или же юзаете гуишный meld - так проще.
Для централизованной очистки *pacnew, *pacsave и пр. можно использовать команду:
yaourt -C
Aivar
Вообще-то
Одно и тоже, просто ваша запись короче, а моя, возможно, - понятнее для начинающего.

Вообще, drevoborod - раз, два (хотя лучше читать английские версии вики).
vadik
Вообще, drevoborod - раз, два
Спасибо.
Aivar
Верно. Сообщения *pacnew кроме лога выводятся и в стандартный поток.
Спасибо. А про дублирование лога через stdout я знаю, но отслеживать это глазами неинтересно :)
drevoborod
отслеживать это глазами неинтересно
Очень даже полезно. А то, знаете как бывает: обновился, перезагрузился и бац... хелп ми... )
drevoborod, - /var/log/pacman.log
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.