Вопрос по разделу /boot

Natrio
akorop, не верьте ужасам про "жуткий конфиг". Жутким его делает автогенератор. Как всякий скрипт, конфиг груб2 можно сделать и очень простым, и очень сложным.
Верю, что можно. Но зачем? Если grub4dos покрывает мои потребности на 200% и состоит из 2 (двух) файлов, на кой чёрт мне вникать в крутости grub2?! Вот когда меня припрёт EFI, и если grub4dos по этому поводу не подсуетится, вот тогда и буду думать.
Natrio
Что касается флешки, то тут всё просто - на ней привычная настроенная под себя система со всем необходимым.
В том и суть - для чего необходимым? Если, как писал RAMZAY, для работы - то я понимаю, зачем Arch. А если только чтобы поднять что-то упавшее, то и Puppy хватит. И на этой жк флэшке останется куча места, которе найдётся, что положить. Мелкие бэкапы, к примеру.
akorop
Верю, что можно. Но зачем? Если grub4dos покрывает мои потребности на 200% и состоит из 2 (двух) файлов, на кой чёрт мне вникать в крутости grub2?!
Я тоже верю :)
Ваши предпочтения вы высказали с самого начала, зачем повторяться? Никто не заставляет вас использовать GRUB2.
Я спрашивал о преимуществах grub4dos, а вы зачем-то начали о "жутком конфиге" и прочих "ужасах" GRUB2.

akorop
В том и суть - для чего необходимым? Если, как писал RAMZAY, для работы - то я понимаю, зачем Arch. А если только чтобы поднять что-то упавшее, то и Puppy хватит. И на этой жк флэшке останется куча места, которе найдётся, что положить. Мелкие бэкапы, к примеру.
И для того, и для другого. И загрузчик на этой флешке тот же самый.
Размер флешки – 32ГБ, из них под корень Арч выделено 10, из которых занято 6.
Как вы понимаете, оставшегося места хватит не только на мелкие бэкапы :)
Здравствуйте товарищи!

У меня такая проблема, по объективным причинам заставили в универе поставить windows, раньше у меня был arch linux.
/Boot раздел у меня вынесен в начала диска и занимает 100Mb = sda1, также отдельно есть / = sda5 и /home

Я сделал liveusb и загрузился через chroot в свой arch и восстановил grub, он теперь стартует и работает - запускает виндовс.
Но проблема в том, что
a) он не видит мой arch
b) даже когда я вручную добавил в меню grub'а элемент с загрузкой (hd0,1) все равно ничего не работает, ядро не находится.

Может кто сталкивался с тем, что винда делает с линуксом когда устанавливается?
И почему у меня вдруг побился /boot раздел?
Dima00782
У меня такая проблема, по объективным причинам заставили в универе поставить windows, раньше у меня был arch linux.
а они тебе лицензии на платное ПО выдают бесплатно?
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Dima00782
Может кто сталкивался с тем, что винда делает с линуксом когда устанавливается?
О, винда может напакостить конкретно, она ж видит линукс разделы как неиспользуемые по ее мнению, так как она не знает о существовании других файловых систем.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Dima00782, загрузитесь с liveusb и покажите вывод команды fdisk -l.
Спасибо, уже решил вопрос, к сожалению не нашел ни на одном разделе ядра и файлов для загрузки (/boot/vmlinuz)
Так что пришлось ставить систему заново, благо данные легко перенести.
vadik
Dima00782, загрузитесь с liveusb и покажите вывод команды fdisk -l.

nafanja
Dima00782
У меня такая проблема, по объективным причинам заставили в универе поставить windows, раньше у меня был arch linux.
а они тебе лицензии на платное ПО выдают бесплатно?
Само собой.

nafanja
Dima00782
Может кто сталкивался с тем, что винда делает с линуксом когда устанавливается?
О, винда может напакостить конкретно, она ж видит линукс разделы как неиспользуемые по ее мнению, так как она не знает о существовании других файловых систем.
Так себе ответ, который ничего конкретного не говорит(.
Dima00782
Так себе ответ, который ничего конкретного не говорит(.
какой вопрос, такой и ответ.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
хотя, ответ более информативный чем вопрос.
но будем считать что они равнозначны.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.