[Решено] Как отключить кеш при копирование на флешку, внешний hdd

Здравствуйте.
Когда копирую на флешку или внешний hdd то в kde можно посмотреть график где видно, что информация копируется в кеш (я так предпологаю) и записи на флешку нет, потом начинается запись на флешку и так по кругу пока не закончится копирования полностью.

Погуглив понял, что проблема не новая. Очень много тем, где мало чего толкового пишут, в осномном грызутся.

На этом форуме похожие темы поднимались, но так и не решили не чего, какие то темы закрыты.
На сколько я понимаю это не "фича" 12309, но возможно разновидность).

Кто знает, сообщите следующие:
1) где находиться кеш, у меня ssd поэтому вопрос для меня важен
2) как все таки решить данную проблему

Подключил флешку и посмотрел планировщик - cfq.
если вики прочитал и не помогло, то попробуй "hdparm -W0 /dev/sdX"
А кто тебе сказал, что отключив кэш, ты увеличишь скорость записи??? + и хорошо ли это будет для флешки???
Не верь всему, что пишут в инете.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Perfect_Gentleman,
Про вики, о какой странице речь идет?
vasek,
Я хочу копировать информацию на прямую, без кеша. Из -за кеша время копирования увеличивается.
svkwlad
Я хочу копировать информацию на прямую, без кеша. Из -за кеша время копирования увеличивается.
Если уж очень хочется, то, man mount, / sync
Только время, наверно, увеличится, а срок жизни флэшки уменьшится.
Хочешь уменьшить жизнь флешке и понизить ее производительность — можешь отключить кэш флешки через
# hdparm -W0 /dev/sdb.... (смотри hdparm --help) (PS...........как советовал Perfect_Gentleman)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
sync, можно задать в правилах для udev, через него же и монтировать. Быстрее не будет, я гарантирую.

Файловая система FAT неродная, там по-любому тормоза при записи. NTFS тоже, но скорость копирования не прыгает.
https://wiki.archlinux.org/index.php/Maximizing_Performance#USB_storage_devices
https://wiki.archlinux.org/index.php/Maximizing_Performance#Tuning_kernel_parameters
Могу посоветовать перестать мучиться несуществующей проблемой. iotop показывает 3-7 МиБ/с в среднем, независимо от индикатора копирования в KDE.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.