[Решено] 'Xhost +' выдаёт /Unable to open display ""/

AVega
Кстати, теперь .xinitrc, скопированный по мануалу, выгладит так:
А вот теперь еще один вопрос: после ребута xfce попадаете в графику или остаетесь в текстовом терминале? Если второе, то запустите
$ startx
После чего в любом случае запустите эмулятор терминала и покажите вывод
$ env
Сделал всё, как советовал этот ман,
killer1804
просто от другого пользователя сделайте export DISPLAY=.0:0 и все , а еще лучше поместите эту строчку в ~/.bashrc для пользователя, от которого хотите запускать гуйные приложения.

но ".0:0" заменил на ":0.0" (опечатка?).
Вроде проблема решена. Если в ближайшие пару дней нареканий не буlет - поставлю плашку "Решено". Кто-нибудь может объяснить, в чём была суть проблемы?
kurych
AVega
Кстати, теперь .xinitrc, скопированный по мануалу, выгладит так:
А вот теперь еще один вопрос: после ребута xfce попадаете в графику или остаетесь в текстовом терминале? Если второе, то запустите
$ startx
После чего в любом случае запустите эмулятор терминала и покажите вывод
$ env

Нет, xfce запускается автоматом.
Вывод $ env:
XDG_VTNR=7
SSH_AGENT_PID=353
XDG_SESSION_ID=1
GPG_AGENT_INFO=/tmp/gpg-TE48YH/S.gpg-agent:353:1
GLADE_PIXMAP_PATH=:
TERM=xterm
SHELL=/bin/bash
XDG_MENU_PREFIX=xfce-
USER=gendelbah
GLADE_MODULE_PATH=:
SSH_AUTH_SOCK=/tmp/gpg-tVB3Yt/S.gpg-agent.ssh
SESSION_MANAGER=local/gendel:@/tmp/.ICE-unix/340,unix/gendel:/tmp/.ICE-unix/340
MOZ_PLUGIN_PATH=/usr/lib/mozilla/plugins
XDG_CONFIG_DIRS=/etc/xdg
PATH=/usr/local/sbin:/usr/local/bin:/usr/bin:/usr/bin/core_perl
MAIL=/var/mail/gendelbah
DESKTOP_SESSION=xfce
PWD=/home/gendelbah
JAVA_HOME=/usr/lib/jvm/java-7-openjdk
LANG=ru_RU.UTF-8
VTE_CJK_WIDTH=narrow
XDG_SEAT=seat0
HOME=/home/gendelbah
SHLVL=2
LOGNAME=gendelbah
XDG_DATA_DIRS=/usr/local/share:/usr/share
DBUS_SESSION_BUS_ADDRESS=unix:abstract=/tmp/dbus-AiEHhEzZlc,guid=49b52e9999a513894ed29b2f528130cc
XDG_RUNTIME_DIR=/run/user/1000
DISPLAY=:0.0
GLADE_CATALOG_PATH=:
XAUTHORITY=/home/gendelbah/.Xauthority
_=/usr/bin/env
killer1804
просто от другого пользователя сделайте export DISPLAY=.0:0 и все , а еще лучше поместите эту строчку в ~/.bashrc для пользователя, от которого хотите запускать гуйные приложения.
Вот где @ порылась =) Поэтому я раньше и делал "echo $DISPLAY".
AVega
Кто-нибудь может объяснить, в чём была суть проблемы?
Вы сначала эту проблему опишите. Пока, судя по выводу команды "env", X сервер запущен и переменная среды DISPLAY=:0.0 (4-я строчка снизу вывода) установлена. Уверен, что команда "xhost +" в этом же терминале отработает без ошибок. В чем тогда вопрос и в чем проблема?
PS: Всем известно, что для запуска клиента X11 либо должна быть определена переменная среды DISPLAY, либо соответствующий парамет необходимо указать в строке запуска клиента, что бы этот самый клиент знал, где отображать свою графику.
kurych
AVega
Кто-нибудь может объяснить, в чём была суть проблемы?
Вы сначала эту проблему опишите. Пока, судя по выводу команды "env", X сервер запущен и переменная среды DISPLAY=:0.0

Но это уже после ручной установки DISPLAY=:0.0
Т.е., нужно было именно вручную это сделать не из-под рута? Возможно моя ошибка именно в том, что раньше я пытался установить значение :0.0 именно из-под рута.

Кстати, хромиум у меня работает.
Спасибо всем отписавшимся.
Переменная DISPLAY обычно устанавливается стартовыми скриптами запускаемых менеджеров графической среды. Или, например, скриптом "startx", если X11 вручную из текстовой консоли, или указывается в параметрах запуска команды "xinit". Если графическая среда запускается каким-то более экзотическим способом, то возможно, как в вашем случае, приходится задавать эту переменную каким-то другим способом: вручную, в ~/.bashrc и т.п.
У каждого пользователя в системе индивидуальная среда окружения, следовательно, и набор переменных, и их значения также задаются индивидуально.
Что бы пользователь (user1) смог запустить графическое приложение на сервере, запущенном от имени другого пользователя (user2), он должен получить на это разрешение. Для этого user2 выполняет команду "xhost" с необходимыми разрешающими параметрами.
Но в любом случае при запуске графического приложения это приложение должно знать, к какому X-серверу обращаться, что и обеспечивает правильно установленное значение DISPLAY.
AVega
Кстати, хромиум у меня работает.

Ошибка выдаваемая chromium при запуске от root:
Нельзя запускать Chromium от имени суперпользователя.
Запустите Chromium от имени обычного пользователя. Чтобы запустить от имени суперпользователя, укажите другой каталог для сохранения данных профиля.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.