LXPanelX — панель для рабочего стола

Проект является форком lxpanel и содержит большое количество улучшений по сравнению с оригиналом.

Что было сделано:

На данный момент проект существует больше года, и за это время было произведено множество улучшений, исправлений багов, выполнен рефакторинг кода. В принципе, еще полгода назад было бы возможно сделать стабильный релиз, если бы у меня было больше свбодного времени. Но времени не хватает, поэтому разработка идёт с замираниями.

Основным апплетом, на котором фокусировалась разработка, была панель задач. Количество улучшений по сравнению с оригинальным апплетом огромно: начиная от множества вариантов внешнего вида и заканчивая полностью конфигурируемыми реакциями на кнопки мыши.

Апплет, отображающий содержимое каталогов также значительно улучшен, теперь он может стать реально полезным.

Другие апплеты тоже активно дорабатывались, хотя и в меньшей степени.

Добавлен новый апплет button, имеющий возможность управления из sh-скрипта, что, фактически, делает его универсальным апплетом в диапазоне от простой кнопки для запуска программы до индикатора, показывающего состояние каких-либо операций или служб и позволяющего управлять ими. Таким образом, использование этого апплета зависит от вашей фантазии и навыков скриптования.

Перенесён апплет indicator, позволяющий встраивать в панель индикаторы Убунты (глобальное appmenu и т.п.). К сожалению, апплет глючный — как он был написан Julien Lavergne более полугода назад, так и глючит в том же виде. Пользоваться можно, но есть неприятные сюрпризы: чтобы применить настройки апплета, приходится перезапускать панель, есть некоторые проблемы с внешним видом и т.п. Поскольку я не пользуюсь Убунтой, исправление этого апплета для меня имеет достаточно низкий приоритет, но когда-нибудь обязательно всё поправим.

Буквально вчера я добавил также апплет X Keyboard Layout Handler (позволяет не только переключать, но и настраивать параметры раскладок клавиатуры), разработанный пару недель назад добрым человеком для lxpanel. (В самой lxpanel его еще нет, даже в транке.) К сожалению, человек хотя и добрый, но пишет не очень качественный код, поэтому апплет достаточно глючен. Я рассчитываю исправить это в ближайшее время.
Честно говоря, польза этого апплета для меня сомнительна (setxkbmap в автозапуске — единственный Ъ способ настроить раскладку, имхо), но пользователи неоднократно просили такую возможность, так что когда появился готовый код, я его сразу же добавил.

Различные улучшения в самой панели, такие как поддержка настоящей прозрачности (нужен композитный менеджер, разумеется). Код ядра панели подвергся реорганизации. Сменилось API для плагинов.


Что делается сейчас:

Идёт подготовка к первому стабильному релизу 0.6. Сейчас я добиваю основные проблемные места: надо исправить некорректную работу трея на gtk версий ниже 2.22, переписать код отображения миниатюр окон для панели задач, вычистить баги из X Keyboard Layout Handler. Также нужно написать документацию на каждый апплет и каждую фичу.

После релиза я продолжу рефакторинг ядра панели и апплета панели задач. Существует большое количество идей которые невозможно реализовать при текущей архитектуре панели, поэтому работа в основном направлении (совершенствование панели задач) пока приостановлена. Как только эти кишки будут переделаны, появится возможность реализовать настоящий док c “закрепленными” приложениями, сделать фильтрацию иконок в трее (пользователь сможет решать, какие скрывать, какие показывать), добавить возможность объединить иконку трея и иконку окна приложения в одну кнопку, показывать в переключателе рабочих столов иконки или миниатюры окон и т.п.

Также в планах совместимость с Gtk3.


Чем можно помочь:

Багрепорты! Сейчас, когда идёт подготовка в релизу, это самое важное.

Локализация. Локализация на любой язык будет с радостью мною закоммичена в репозиторий. В частности, очень хотелось бы видеть украинскую локализацию.

Было бы замечательно, если бы кто-нибудь занялся составлением документации, это существенно бы уменьшило затраты времени на подготовку релиза.

Если вы хотите доработать какой-то апплет или написать новый, не стесняйтесь.


Ссылки:

Блог, куда будут выкладываться новости проекта: http://make-linux.blogspot.com/search/label/LXPanelX
Исходные коды: http://code.google.com/p/lxpanelx/source/checkout

Несколько скриншотов:
http://i015.radikal.ru/1201/52/bf358d3416ca.png
http://s019.radikal.ru/i624/1204/b9/ce0962e98e0f.png
http://storage2.static.itmages.ru/i/12/ … 859e4e.png
http://storage3.static.itmages.ru/i/12/ … 39c61b.png
http://www.linux.org.ru/gallery/6361171.png

PKGBUILD в AUR: https://aur.archlinux.org/packages.php?ID=49680
Судя по описанию, весьма неплохо. Надо посмотреть.
А почему бы не предложить эти наработки разработчикам lxpanel? Или это пройденый этап?
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
А почему бы не предложить эти наработки разработчикам lxpanel? Или это пройденый этап?
В рамках этого проекта мне не интересно взаимодействовать с апстримом lxde. Он достаточно мал, чтобы его удобнее было писать в одиночку, чем в команде.

Разработчики lxpanel в курсе форка, но тут проблема скорее в том, что эти разработчики де факто отсутствуют. В команде lxde нет лиц, имеющих время и желание заниматься lxpanel. В итоге сложилась ситуация, что перенос наработок в апстрим lxde никому не интересен: ни мне, ни им.
думаю ждут релиза. если хорошо взлетит, дропнут lxpanel и возьмут lxpanelx.
такие дела.
А как они возьмут, если разработчик не хочет работать в команде?
geekless
мне не интересно взаимодействовать с апстримом lxde
А что меняется, если вы начинаете взаимодействовать с апстримом (точнее, если вы становитесь главным разработчиком одного из частей lxde)?.
Насколько там все это геморройно?
zersaa
А как они возьмут, если разработчик не хочет работать в команде?
geekless
мне не интересно взаимодействовать с апстримом lxde
А что меняется, если вы начинаете взаимодействовать с апстримом (точнее, если вы становитесь главным разработчиком одного из частей lxde)?.
Насколько там все это геморройно?

Тут есть два аспекта:

Во-первых, работа в команде в принципе. Это требует определенных расходов времени на взаимодействие разработчиков, а время для меня больной вопрос. Поэтому время я предпочту максимально экономить. Т.е. проект-то маленький, на него не нужна команда.

Во-вторых, меня напрягает отсутствие единого видения к команды разработчиков на то, что собой должна представлять lxde. В свете недавних желаний PCMan переписать всё на Vala — напрягает вдвойне. В целом у lxde 2 проблемы: разработчиков мало, и они сами не знают, чего хотят.

Сейчас я жду, пока libfm и pcmanfm уйдут в релиз, чтобы спокойно перенести в транк свои наработки двухмесячной давности. Потом, возможно, буду принимать дальнейшее участие в их разработке. Но панель мне гораздо проще делать отдельно, без этой бюрократии и ожидания полярного лиса в виде Vala.

Поддержка libfm, кстати, мною была добавлена в апплет структуры каталогов, теперь там можно (если с поддержкой libfm панель собрана) по ПКМ вызвать полноценное меню файла. И всё было бы хорошо, но в этом месте мы упираемся в кучу граблей и столько же костылей для их обхода: разработчиками gtk не предумотрена ситуация, когда поверх меню открывается другое самостоятельное меню. В общем, хоть бери и пиши патч на gtk.
несколько дней в АУРе арча lxpanelx не может собраться!
криво получается, когда тема темная и шрифт у часов на панели темный на темном фоне.....плохо, что у панели нет своих настроек шрифтов и более гибкой настройки внешнего вида
xSPiRiTx
плохо, что у панели нет своих настроек шрифтов и более гибкой настройки внешнего вида
У панели есть свои настройки шрифтов. ПКМ -> Панель -> Настройки панели -> Внешний вид.
спасибо, проглядел
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.