Не загружается система

corner
Если копьютер стационарный, попробуйте проверить (передернуть, или заменить) шлейф диска. Они иногда слетают.
Ноутбук. Второй винчестер вместо дисковода.
nafanja
fsck -f /dev/sdX
это лучше с лайф сд делать, что бы были не примонтированы разделы.
Не хочу новую тему — поэтому прошу в этой разъяснить вопрос по использованию fsck, а именно, отличаются ли чем-либо следующие способы, а если отличаются, то какой более правильный:
1. Live CD
2. Однопользовательский режим
3. Прямо из рабочей системы, но с переводом файловой системы в режим только чтения.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
frostu-kun
Т.е. оно нормально завершилось и ничего не исправляло?
Кстати, а как разделы прописаны в /etc/fstab?

UPD: погодите-ка. А quiet-то отключен вообще? Оно ведь в этом режиме только fsck и показывает. В меню grub нажмите e на нужной строке и сотрите quiet, если он там есть. Потом загружайтесь и смотрите, на чём дело кончится.

vasek
В мане e2fsck (fsck для семейства ext*) написано буквально следующее:
Note that in general it is not safe to run e2fsck on mounted filesystems. The only exception is if the -n option is specified,
and -c, -l, or -L options are not specified. However, even if it is safe to do so, the results printed by e2fsck are not valid
if the filesystem is mounted. If e2fsck asks whether or not you should check a filesystem which is mounted, the only correct
answer is ``no''. Only experts who really know what they are doing should consider answering this question in any other way.
Т.е. получается, что правильным будет вариант "проверять можно откуда угодно, но фс не должна быть смонтирована".
lampslave
Т.е. получается, что правильным будет вариант "проверять можно откуда угодно, но фс не должна быть смонтирована".
Это я спросил к тому, что некоторые отдают предпочтение 1-ому способу , хотя 2-ой и 3-ий способы более удобны в использовании.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
первый способ подразумевает что даже раздел с корнем будет не примонтирован. и будет работать если на нем серьезные ошибки.
а так же избавляет от дополнительных объяснений что как да почему.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
первый способ подразумевает что даже раздел с корнем будет не примонтирован. и будет работать если на нем серьезные ошибки.
а так же избавляет от дополнительных объяснений что как да почему.
Я всегда применяю 1-ый способ. Но все-таки я так и не понял - могу ли я применять другие два способа, конечно, если систем а загрузится или нет. Пишут, что можно, но почему то с кем не поговоришь, их не применяют.
nafanja, не обижайся, что пристал - лучше уж выяснить этот вопрос до конца.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
3. Прямо из рабочей системы, но с переводом файловой системы в режим только чтения.
если знаешь как перевести, то и флаг в руки. а если бут раздел отдельный и в инитрд помещен комплект по для работы с разделами, то вообще замечательно.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
vasek
Не хочу новую тему — поэтому прошу в этой разъяснить вопрос по использованию fsck, а именно, отличаются ли чем-либо следующие способы, а если отличаются, то какой более правильный:
1. Live CD
2. Однопользовательский режим
3. Прямо из рабочей системы, но с переводом файловой системы в режим только чтения.
По-моему, самый простой способ вручную проверить корень – вместо LiceCD обойтись родным initramfs, если он собран с хуком fsck. В этом случае достаточно добавить перед загрузкой break в параметры ядра, или даже сделать сделать в загрузчике отдельный пункт этой опцией. И дальше под busybox спокойно делаете всё что надо, а после завершения Ctrl+D и загрузка продолжается.

Конечно, вместо этого можно зайти в однопользовательский режим (пункт 2), и потом перемонтировать корень на чтение (пункт 3), но из-за того, что однопользовательский режим (systemctl rescue) реализован как-то странно, вам сначала придётся остановить journald, причём сначала его сокет, а потом его самого, и только после этого корень будет свободен для перемонтирования на чтение.

Проверка любого другого раздела вообще не требует никакого специального режима – просто отмонтировать/перемонтировать и проверить. Если это /home – предварительно разлогинить пользователя и зайти под рут.
кстати хук base может скоро вымрет и будет заменен на хук systemd, и break работать не будет.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
кстати хук base может скоро вымрет и будет заменен на хук systemd, и break работать не будет.
В смысле?
break это не часть хука base, это скрипт init.
Что, из mkinitcpio выпилят весь mkinitcpio и заменят на systemd? Где это написано?

P.S.
По-моему, аварийный шелл это основное достоинство арчевского initramfs.
Если его выпилят, придётся искать замену.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.