[РЕШЕНО] Установка бит setgid

Цитата из другого топика
sirocco
Лучше бы обсудили, зачем systemd хочет права 2755 на /var/log/journal/... Почитал bbs, понял.
Ну а я не понял. Что, трудно объяснить. Ну вот такой я, непонятливый.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Что, трудно объяснить.
Ну вот например:
ls -l /var/log/journal/*/*|tail -n 1
-rw-r-----  1 root systemd-journal  147456 май 17 14:17 /var/log/journal/624d03c02aad46a99cd847bbec30edd8/user-1980.journal
Атрибут setgid на директории, делает так, что группа всего что в ней создается была равна ее gid а не gid процесса (e.q. если бы его не было, то у файлов журнала gid был бы 0(root) а не systemd-journal). Не знаю каким чудом, но мой пользователь состоит в этой группе и я могу от него пользоваться journalctl . Баг, на который ссылаются зарубежные коллеги, относится к товарищам у которых /etc/systemd/journald.conf:
[Journal]
Storage=volatile
в этом случае права на фалы журнала в /run/log/journal были 0640 и файлы принадлежали пользователю root и группе root, и соответственно читать их никто кроме рута не мог. Апстрим это дело починил и баг закрыли.
Ну а сам сыр-бор начался из-за того, что пакман сказал варнинг. А сказал он это потомучто права на директорию /var/log/journal внутри пакета - 2755, а на файловой системе - 0755... поругался и выполнил .INSTALL от пакета systemd-208-1, в котором в частности написано:
_208_changes() {
 chown root:systemd-journal var/log/journal
 chmod 2755 var/log/journal
naszar , большое спасибо за подробное разъяснение. Все понятно.
Признаюсь, чем больше возраст, тем труднее доходит, да и английский подзабывается из-за отсутствия постоянной практики, как раньше.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
naszar , большое спасибо за подробное разъяснение.
+1
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.