Что-то не так с таблицей разделов, как это исправить?

Natrio
А разве там просто нельзя ввести номер сектора? Ну предлагает он начинать разметку с 2048, так не обязательно же слушаться. Или речь про какие-то другие отступы?
P.S. я в танке и тред не читал.
lampslave
Natrio
А разве там просто нельзя ввести номер сектора? Ну предлагает он начинать разметку с 2048, так не обязательно же слушаться. Или речь про какие-то другие отступы?
P.S. я в танке и тред не читал.
В том-то и дело, что в fdisk всегда предлагает в качестве дефолта КРАЙНИЙ сектор из "разрешенного" им же диапазона, то есть если он предлагает 2048, то он НЕ ПРИМЕТ цифру меньше, только больше. Такова его гадская сущность :)

Спасибо vasek, теперь мы наконец знаем, как сменить "новый жирный дефолт" отступов на старый, "экономный".
В том-то и дело, что в fdisk всегда предлагает в качестве дефолта КРАЙНИЙ сектор из "разрешенного" им же диапазона, то есть если он предлагает 2048, то он НЕ ПРИМЕТ цифру меньше. Такова его гадская сущность :)
Ага, я уже глянул в виртуалке, действительно не даёт от начала диска отступать меньше, чем на 2048. Может не сущность виновата, а какая-нибудь защита от "неосторожного пользователя", но это уже не важно.

vasek
А ещё я, кажется, выяснил, почему у вас неточность была. Когда "c" нажимаешь, fdisk сразу режим меняет и показывает новый, а вы видно решили, что он сначала показывает текущий, а только по второму нажатию меняет.
lampslave
Ага, я уже глянул в виртуалке, действительно не даёт от начала диска отступать меньше, чем на 2048. Может не сущность виновата, а какая-нибудь защита от "неосторожного пользователя", но это уже не важно.
Это не защита, это они так заботятся о выравнивании по "большим" секторам и возможности преобразования в GPT. Именно для этого могут быть нужны такие огромные отступы. Ну и ещё для установки загрузчика в некоторых особо тяжких случаях иногда может не хватить 63х секторов до начала первого раздела, хотя у меня всегда хватало.
Как то для интереса разбирался с этим отступом - 2048.
Вообщем то все понятно, все в основном упирается в необходимость выравнивания разделов для новых дисков с размером физического сектора 4096 байт + для GPT + для дисков SSD + для дисков SAN и RAID + есть мнение что мало места для новых загрузчиков + ….......
Но непонятна сама цифра 2048 секторов (1 Миб) — откуда она появилась.
Простая математика показывает, что достаточно кратности границы разделов 8 (другие считают 4 кбайт) — поэтому в принципе значение 2048 уж слишком завышено.
Вообщем, в итоге наткнулся на следующее предположение — это происки Microsoft, смотри статью, ставшую неофициальным стандартом для всех.
Другого объяснения я не нашел.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
А что, очень даже может быть.
Вообще, обсуждение оказалось полезным. С dos-совместимым режимом и отступе в 63 сектора теперь легко преобразовал основной раздел в расширенный с логическим диском и наоборот.
Natrio, vasek, gracias! )
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.