Что-то не так с таблицей разделов, как это исправить?

Aivar
Natrio
Для этого надо всего лишь удалить раздел и создать новый нужного типа
Дык, в том то и фокус, что надо было преобразовать БЕЗ ПОТЕРИ ДАННЫХ. Как думаете, каким был выход? Тот же Acronis!
Было это год-два назад, но по сей день ничего не изменилось. Пичаль...
Для тех, кто в танке: удаление ЗАПИСИ В ТАБЛИЦЕ РАЗДЕЛОВ и последующее создание новой записи в той же таблице разделов, ссылающейся на то же самое место на диске, НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ НА ДАННЫЕ ВНУТРИ РАЗДЕЛА, то бишь той области диска, на которую ссылается запись в таблице разделов. НИКАКИЕ ДАННЫЕ НЕ ПОТЕРЯЮТСЯ, если вы не перепутаете номера начального и конечного секторов, а fdisk позволит вам прописать именно эти цифры.
Natrio
Для тех, кто в танке
При всем уважении к вашим заслугам перед Родиной, грубить не надо!

Опираясь на ваш предыдущий пост, если я удалю раздел, создам его заново, но другого типа (при условии тех же секторов), на нем сохранится файловая система со всеми данными?
Пошел пробовать.
Действия:
- удаляю основной раздел с созданной для пробы файловой системой;
- создаю расширенный раздел на том же месте (сектор в сектор);
- в расширенном разделе создаю логический, который, упс, по непонятным причинам располагается не меньше чем на 2048 секторов выше расширенного.

Вывод: мысль хорошая, но не реализуемая простыми средствами.

Нет, т.е. можно при условии, что, разбивая диск, я оставляю 2048 секторов неразмеченного пространства на случай если мне приспичит что-то там преобразовывать туда и обратно, что изначально выглядит как паранойя.
Aivar
Действия:
- удаляю основной раздел с созданной для пробы файловой системой;
- создаю расширенный раздел на том же месте (сектор в сектор);
- в расширенном разделе создаю логический, который, упс, по понятным причинам располагается не меньше чем на 2048 секторов выше расширенного.
Я же вам уже говорил: НЕ расширенный надо создавать сектор в сектор, а ЛОГИЧЕСКИЙ! Тот, в котором должна быть ФС.

И в любом случае, даже если fdisk откажется создавать раздел без новомодного дополнительного отступа от существующих, всегда остаётся sfdisk, в котором реализуемо всё. Разумеется, только прямыми руками :)
Вот с sfdisk никогда не соприкасался, но, сделав затяжку по ману, показалась не такой уж сложной - главное с цифи́рками не накосячить.
И всё же, почему fdisk создает "новомодный" отступ?
Aivar
Вот с sfdisk никогда не соприкасался, но, сделав затяжку по ману, показалась не такой уж сложной - главное с цифи́рками не накосячить.
Согласен. Главное – не накосячить :)
И всё же, почему fdisk создает "новомодный" отступ?
Этот вопрос надо задавать его авторам. Я бы ещё понял, если бы они по-умолчанию предлагали такой отступ – из соображений выравнивания по физическим секторам на новых дисках с секторами по 4096 байт вместо 512, или ради возможности сконвертировать MBR в GPT. Но то, что они вообще сделали невозможным создание разделов с меньшим отступом, который ранее тот же fdisk предлагал по-умолчанию – маразм, бессмысленный и беспощадный.
Если я не ошибаюсь, то отступ можно изменять переключением флага dos-совместимости -
Команда (m для справки): m
Действие команды
a toggle a bootable flag
b edit bsd disklabel
c toggle the dos compatibility flag
d delete a partition
…..........................

Если совместимость с DOS включена - по умолчанию fdisk ставит сектор 2048 63.
Если совместимость с DOS выключена - по умолчанию fdisk ставит сектор 63 2048.
А вот можно ли менять произвольно с выключенной включенной совместимостью - не уверен.
PS.......... описался, с точностью наоборот
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Если совместимость с DOS включена - по умолчанию fdisk ставит сектор 2048.
Если совместимость с DOS выключена - по умолчанию fdisk ставит сектор 63.
Интересно, зачем это досе целых два пустых метра в начале диска? В те времена их ещё считали.
UPD: А, пардон, мегабайт там один, ведь сектора-то по 512 байт, а не по килобайту. Привык я уже, что всё должно быть кратно 1024 :)
lampslave
Если совместимость с DOS включена - по умолчанию fdisk ставит сектор 2048.
Если совместимость с DOS выключена - по умолчанию fdisk ставит сектор 63.
Интересно, зачем это досе целых два пустых метра в начале диска? В те времена их ещё считали.
Похоже я описался, с точностью наоборот - если флаг совместимости не установлен - по умолчанию 2048 секторов.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, огромное спасибо!

Только что проверил – действительно, если включить этот самый "DOS-compability mode", который ужасно DEPRECATED и всё такое, действительно появляется возможность задавать меньшие отступы!
И ведь эти заразы нигде в мане об этом не написали! Выходит, это недокументированная возможность.

В общем, ключ -c=dos снаружи или команда c внутри fdisk действительно решает проблему отступов.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.