Что-то не так с таблицей разделов, как это исправить?

Я подозреваю, что если создать нужные разделы заранее, убунту всё же можно уговорить на них ставиться.
Правда, есть другая проблема – груб будет ставиться только в MBR, уже и так занятую тем грубом, который в Арч. Выхода два – или загружать убунту через груб от Арч, или загружать АРч через груб от убунты.
malody
четвёртый - ext4 Домашний раздел
пятый - ext4 Дата :-) (фильмы там всякие и прочее).
Не совсем логично. Или это один раздел ext4 для /home или пятый раздел для "фильмы ..." я бы сделал "понимаемым" для Восьмерки, тогда к фильмам и т.д. можно иметь доступ из всех ОСей.
По поводу загрузчика есть ещё вариант, так как Windows имеет место быть, поставить grub4dos и grldr разместить в корне виндового раздела, возможности grub4dos - более чем.
проблема решаема как бы обидно не было с помощью проприетарщины
чтобы gparted увидел разделы нужно изменить любой раздел с помощью acronis, тем самым перепишется таблица разделов и все будет ок

сам столкнулся с этой проблемой еще 6 лет назад
Нашёл 3 пути решения проблемы.
1. Удалить dmraid и libdmraid - не помогло (по крайней мере мне, т.к. запускался с установочной флешки, и система ругалась что диск только для чтения. Кто в установленной системе будет это проделывать, пакеты конечно удалятся, и возможно поможет)
2. http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=130373.45 - совет воспользоватся fixparts не помог (вдруг кому поможет).
3. Acronis Disk Director Home - спасибо stmc! - помогло. Gparted видит разделы, установщик Mint тоже.
Что я делал: удалил раздел который предназначался для Mint. Не помогло. Потом сделал раздел на месте удалённого (вместо основного получился логический), тоже не помогло. Удалил этот раздел вновь. И ура! gparted
Natrio
довольно кривой и глючный комбайн
стал видеть все разделы как надо.
Русская команда переводчиков ArchWiki
скромный вклад
Правильно, я же так и сказал – parted/gparted – довольно глючный и кривой комбайн, потому что нормальные инструменты видели вашу таблицу разделов и так.
Вообщем то дело не в parted/gparted , а в том, как он готовил диск. Обратите внимание — общее количество секторов 488397168, а расширенный раздел sda4 заканчивается 488408129 сектором, т.е. выходит за пределы диска, parted/gparted это не переносят — при правильном их использовании они вообщем то не глючат.
PS............ Поэтому и testdisk ругается (на несоответствие геометрии диска)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Конечно, fdisk/cfdisk последнее время тоже демонстрируют неадекватность, зачастую не позволяя пересоздать с прежним начальным сектором раздел, созданный их же предыдущей версией с меньшим отступом по-умолчанию, чем позволяет нынешняя версия, но они, в конце концов, теоретически не рассчитаны на изменение размеров раздела и не позиционируются как универсальное средство для всего.

А комбайн parted, который по идее и должен быть таким средством, на деле ведёт себя ещё хуже, и вместо коррекции разделов тупо отказывается работать, не давая даже вменяемой диагностики проблемы, не говоря уже о возможности её устранить.
Главное непонятно - почему некоторые виндовые утилиты по работе с диском позволяют себе нелепости выхода за пределы диска.
Но отрадно одно - они же спокойно позволяют и читать такие таблицы разделов. В то время как линуксовые parted/gparted отказываются, но зато они и не позволяют создавать такие ошибочные таблицы разделов.
Поэтому я сделал для себя вывод
- если на диске только линукс - применяй утилиты линукса
- если винда - то и утилиты только винды
- если винда и линукс - то готовить диск (разбивка на разделы) целесообразно утилитами винды, форматировать разделы целесообразнее при установке системы ее же родными утилитами.
- и конечно, проверять границы разделов.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Обратите внимание — общее количество секторов 488397168, а расширенный раздел sda4 заканчивается 488408129 сектором, т.е. выходит за пределы диска
Хорошо. Вернёмся немного назад. Допустим у меня по прежнему parted не видит диск, из-за того что расширенный раздел выходит за его пределы. Как это можно исправить? Вариант один - удалить раздел и создать его как надо?

vasek
Главное непонятно - почему некоторые виндовые утилиты по работе с диском позволяют себе нелепости выхода за пределы диска.
Но отрадно одно - они же спокойно позволяют и читать такие таблицы разделов. В то время как линуксовые parted/gparted отказываются
Не все Линуксовые отказываются. Есть программа кажется называется "Дисковая утилита" (дома буду напишу точное название). Она спокойно видит, в то время как gparted капризничает.
Русская команда переводчиков ArchWiki
скромный вклад
vasek
почему некоторые виндовые утилиты по работе с диском позволяют себе нелепости выхода за пределы диска.
vasek
Поэтому я сделал для себя вывод
...
- если винда и линукс - то готовить диск (разбивка на разделы) целесообразно утилитами винды, форматировать разделы целесообразнее при установке системы ее же родными утилитами.
- и конечно, проверять границы разделов.
Подозреваю что первоначально разбивка делалась виндячими утилитами, которые и допустили ошибку с границами разделов. Поэтому думаю что в цитату выше прокралась ошибка - если винда и линукс - то готовить диск (разбивка на разделы) целесообразно утилитами линукса.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.