Проблема с GRUB

здравствуйте.
просьба не удалять тему: граб один хотя и проблема на Лубунте, да и форум первое русскоязычное что выдало в поиске по запросу .

Все точ в точ как у автора, но возникла трудность в

ls (hd0,1)/

у меня разделы отображаются с 11 - 1 и все с префиксом msdos, как и у автора. Заходить пробовал как без так и с ним, в одном из случаев получаю
по команде ls на любой из них, пишет что “unknown filesystem”
переустанавливать систему из-за такой мелочи считаю неправильным и уделками любителей переустанавливать все в т.ч. виндовс.
Чтобы груб понимал ФС, у него должен быть модуль поддержки этой ФС.
Если он "unknown filesystem", значит или у него нет этого модуля, или груб не может его прочитать из-за неправильной/поломанной установки.
В каталоге /boot/grub/i386-pc/ (или /boot/grub/ ) должно быть много файлов *.mod , среди них драйверы ФС с узнаваемыми именами.
Вы мне напомнили как раз что я должен был написать и забыл: файл которого яко бы нет, в наличии

/boot/grub/i386-pc/normal.mod

есть как и файл нтфс.мод , ексфат, ехт2, но нет 4. А что здесь делают файлы, относящиеся к миниксу?

Вы предлагаете скинуть с загрузочной флешки ех4 или из интернета?
Модуль ext2.mod поддерживает все ext2/3/4.
Модули, упоминающие minix, очевидно, поддерживают ФС этой ОСи.

Если всё на месте, значит у вас что-то не так с установкой, и груб не может загрузить нужный модуль.
Переустановка точно не вариант, сдатся без боя как винбой.
Суть проблемы где-то рядом, все точно так же как и у автора, даже разделы отображаются у нас с пометкой дос, т.е. не определено системой, но зайти я немогу, при том автор решил успешно.

Устанавливал без извращений: /, хоум, своп.
Вчера был скачан super_grub2_disk_hybrid_2.00s1-beta6.iso но нет в наличии инструкции по установке, возможно стоит удалить загрузочную систему с флешки, а вместо нее.
А какие тебе нужны инструкции — ты имеешь образ — ну и делай загрузочный диск или флешку, или добавляй на мультизагрузочную флешку. Информации, как это делать в инете навалом.
Только вопрос — зачем тебе нужен Super Grub2 Disk. Он только укажет какие операционки у тебя установлены и по выбору ты сможешь загрузиться с любой из найденных (он укажет какие доступны для загрузки). Загрузчики он сам не восстанавливает. Лучше уж иметь Live CD (USB).
PS............хоть я его и имею, но grub восстанавливал несколько раз, по привычке, с Live CD (USB). Хотя, если с SGD 2 зайти, то восстановить можно и из системы.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Если у тебя особо ничего не загублено и ты можешь зайти в консоль grub — попробуй самый простой способ. Мне приходилось так заходить, когда под рукой не было никаких инструментов.
1. зашел в консоль (PS...имел ввиду консоль grub)
ls — список доступных разделов — например, твой будет (hd0,msdos3) (PS...соответствует /dev/sda3)
2. задаем раздел, в который нужно перейти
set root=(hd0,msdos3)
3. указываем ядро (для случая отсутствия раздела boot)
linux /boot/vmlinuz-linux root=/dev/sda3
(подсказка - если не знаешь какое ядро, например в бубунте их навалом, после набора linux /boot/vmlinuz нажми tab — покажет все ядра)
4. указываем initrd (пишу для Arch)
initrd /boot/initramfs-linux.img
(для бубунты будет что-то типа /boot/initrd.img......вообщем можешь опять воспользоваться tab)
5. стартуем
boot
Все — пошла загрузка, если ничего серъезного не наворочал.
PS............... редко использую этот метод по одной причине - под рукой, как назло, не оказывается бумажки с нужными командами, а память уже плохая - быстрее вставить флешку.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Спецы посоветуйте, как проще всего полностью переустановить на работающей системе Grub. Восстановить я могу, но меня интересует не рутинный метод восстановления, а глобальный, который я никогда не делал.
Причина — во время моего отсутствия на одном из ноутов внук для облегчения правки Grub установил Grub Customizer, ну и пока его осваивал, экспериментировал в папке /etc/grub.d создалась куча файлов (около двадцати).
Вообщем то все работает, претензий нет, но не люблю я разные фичи, которые загаживают систему и хочу все вернуть на место.
Повторюсь, исправить я могу, но править в ручную морока и долго.
Вот и решил применить решительный метод — полная переустановка Grub, которую я никогда не делал. Хочу пойти следующим путем - почистить папки /boot/grub, /etc/grub.d, удалить /etc/default/grub и переустановить Grub (можно предварительно и удалить его).
Вопрос — правильно ли это будет?
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Вполне.
Потом обязательно
# grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
# grub-install /dev/sdX
Lupus pilum mutat, non mentem.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.