[Решено] Нелинейный регулятор громкости

Проблема следующая. Заметил, что все регуляторы громкости (перечисленные здесь) ведут себя одинаково не так, как alsamixer:



Причём, все они линейно изменяют громкость в децибелах, в то время как alsamixer использует другую, нелинейную шкалу перевода, которая "линейна" на слух и устраивает меня куда больше. Само собой хочется, чтобы график был прямой. В гугле проблема известна, но ничего конкретного по решению не нашёл. Пока единственным выходом вижу копаться и переписывать исходники. Сталкивались вы с этой проблемой? Есть ещё какие-нибудь идеи?..

Заранее спасибо
Никогда не обращал на это внимания.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
Никогда не обращал на это внимания.

Мне было трудно не обратить внимания, потому как при громкости в 50% звука почти не слышно, нормальная громкость достигается в пределах 70-90%, а после 90 каждый процент увеличивает громкость на очень ощутимую величину, меняя её от нормальной до максимальной за пару кликов.
забиндить на кнопки команды вроде "amixer sset Master +2"
Я пользовалась qasmixer из пакета qastools - он ведет себя как alsamixer.
pavelchavyr
забиндить на кнопки команды вроде "amixer sset Master +2"

Да, это уже есть в качестве хоткеев, и проблема там ровно такая же (amixer изменяет громкость с каждым пунктом на 0.75 dB; alsamixer показывает своё значение в соответствии с выставленными дБ), хоть когда переключаешь таким образом, это ещё не критично. Ну и ещё хочется всё же иконку-индикатор в трей.

Koluchka
Я пользовалась qasmixer из пакета qastools - он ведет себя как alsamixer.

Спасибо! Сейчас попробую
Koluchka
Эээ... На вид очень приятная штука, но он ведёт себя абсолютно так же, как и остальные. А у вас уровни (не децибелы, а именно проценты) в нём и в alsamixer совпадают?
Это зависит от звуковой карты :)
Есть звуковые карты, с микшером ALSA которых alsamixer в строчке Item: выдаёт значения в децибелах (dB gain), и есть другие, для которых alsamixer этого не показывает. Цифры внизу столбика (и его высота) всегда показывают значение в процентах, а вот шаг регулировки "стрелками" вверх-вниз alsamixer выбирает исходя из значений в децибелах, если они доступны.

Шкала в децибелах и есть НЕлинейная (логарифмическая), но линейная на слух. а шкала в процентах может быть какой угодно, в зависимости от способа управления регулятором уровня в "железе" звуковой карты.

Кстати, в вашем списке не упоминается qasmixer (из пакета qastools). Для звуковых карт, поддерживающих децибелы, он не только показывает их, но и использует логарифмическую шкалу регуляторов.

Сейчас проверила - да, проценты не совпадают, но на слух громкость изменяется плавно и линейно. Может, от звуковой карточки зависит, у меня Live...
Для сравнения то же самое, но с другой звуковой картой:

Здесь оба микшера действуют в одинаковой шкале, а децибелы неизвестны.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.