Увеличение скорости раздачи торрентов

Преамбула
Меня всегда огорчал тот факт, что любой торрент-клиент в Линуксе раздает данные на скорости не больше 600-700 Кбит/с, да и такая скорость была довольно редка, в то время как те же самые раздачи в UTorrent из-под венды шли стабильно по 1,5-2 Мбит/с. Думаю, найдутся те, кто тоже озабочен этим вопросом.

Амбула
Решение оказалось настолько простым, что я даже не понял, почему мне самому не пришло это в голову. Я увеличил:
  • Максимальное число соединений - до 600
  • Максимальное число слотов для раздачи - до 100
  • Всего активных заданий - до 24
  • Всего активных раздач - до 15
Теперь у меня всегда скорость раздачи поддерживается на уровне 2-3 Мбит/с, а в особо веселые моменты бывает и 6 Мбит/с.
Скорее всего это будет работать для всех клиентов
GitHub, ArchWiki, AUR
1) Насколько я понял, речь идёт о настройках торрент-клиента. При чём тут ядро?
2) С какой целью требуется перегружать собственный канал в интернет торрент-раздачами? Даже при скорости раздачи в несколько раз меньше вашей вы раздадите намного больше, если просто будете раздавать постоянно (7/24), а не от случая к случаю. При этом у вас останется резерв для других нужд.
Natrio
1) Насколько я понял, речь идёт о настройках торрент-клиента. При чём тут ядро?
2) С какой целью требуется перегружать собственный канал в интернет торрент-раздачами? Даже при скорости раздачи в несколько раз меньше вашей вы раздадите намного больше, если просто будете раздавать постоянно (7/24), а не от случая к случаю. При этом у вас останется резерв для других нужд.
1) Ядро не при делах. Это я раньше думал, что как-то оно не так работает. Хотя, соглашусь, это более чем глупо
2) Канал при таких скоростях не перегружается. Если бы было так, я бы, конечно, делал меньше

А вообще написал это только потому, что встречал в сети немало подобных вопросов
GitHub, ArchWiki, AUR
Нужно увеличить "число полуоткрытых соединений half-open connection" как в виндовс
Узнать текущее значение:
sysctl net.ipv4.tcp_max_syn_backlog
Нужно править /etc/sysctl.conf
А как увеличить написано здесь - http://xruna.net/2011/06/27/yvelichit_chislo/

ЗЫ Делал это в убунту когда то, всё стало раздаваться на ура, а то что вы правите в торрент-клиентах на систему не влияет, всё равно больше этого зачения -- "sysctl net.ipv4.tcp_max_syn_backlog" вы не добьётесь. Хотя если вам хватает, оставьте как есть.

ЗЫЫ В Убунту по умолчанию 512 half-open connection и это печально, если будет много раздач и много сидов которые будут к вам подключаться может даже начать тормозить веб страницы, хоть скорости и достаточно, многие виндузятники с этим сталкивались на XP.

В /etc/sysctl.conf можно в принципе вносить любое неприлично большое число ))) незадействованные сокеты будут "разрушаться"
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.