странный перевод в gcc

gcc --help=target  | less
выдает, согласно официальному мануалу gcc, список опций, специфичных для целевой архитектуры. Если прочесть самую первую строчку для последнего gcc, установленного из официальных репозиториев archlinux, то увидим: "Следующие ключи не зависят от целевой архитектуры" и далее идет список опций gcc. Ежели ту же самую команду набрать в том gcc, где по английски, то увидим: "The following options are target specific", то есть нижеследующие опции специфичны для целевой архитектуры. Это, очевидно, противоречит тому, что написано по-русски.
В переводе правильно сказано. И в оригинале тоже. :)
Почему?
Ну как вам сказать. :)
Перевод в точности соответсвует смыслу выражения на английском языке.
Такой вот он - английский язык.
Я написал это сообщение одному из переводчиков Павлу Марьянову. Вот его ответ.

Ну для начала переводчик gcc не я.
Просто из-за ограничений системы translationproject.org я отправлял перевод от своего имени. Первым переводчиком была, если не ошибаюсь, Nadezhda Vyukova. Потом приложили свою руку и другие пользователи.

Объём проекта большой, поэтому даже на простую его проверку и вычитку нужно много времени, которого у меня нет.
Данный перевод я отправлял «как есть», хотя обычно проверяю и даю переводчикам рекомендации по стилистике и терминологии.

Данное же противоречие — это ошибка перевода.

#: opts.c:1158
msgid "The following options are target specific"
msgstr "Следующие ключи не зависят от целевой архитектуры

Конечно же «не» здесь лишнее. Я исправлю и отправлю правильный вариант в проект. Но в состав gcc новый файл будет включен позже.

Вообще можете попробовать самостоятельно вычитать текст. Может там ещё есть огрехи.
Файл можно скачать здесь: http://translationproject.org/PO-files/ru/gcc-4.8.0.ru.po
Ну, если уж точно, то перевод мог бы звучать так - "Следующие опции определяются целью", т.е. зависят от цели компиляции.
Хотя, скажу откровенно, кому он нужен, этот перевод. От него только проблемы.
"The following options are target specific"

В переводе с английского это означает "Следующие опции определяются архитектурой"

Нет тут противоречий и неоднозначности. Просто ин-яз не стоит переводить дословно, есть масса стандартных оборотов языка, смысл которых необходимо запоминать, так же как и слова.

Имеет так же смысл контекст, зависящий от предметной области
Да пребудет с нами Сила...!
CPU Intel Core i9 10900-KF/RAM DDR4 128 Gb/NVidia GForce GTX 1080 Ti Turbo 11Gb/SSD M2 512 Gb/HDD Seagate SATA3 2 Tb/HDD Toshiba 3Tb/HDD Toshiba 6Tb
http://rusrailsim.org
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.