xkb и xmodmap отключение клавиши в xfce

Проблема такова- что залит insert (при нажатии на backspace insert тоже реагирует) и вот решил его отключить, но отключение получается разовым, после перезашрузки приходится снова лезть в терминал и прописывать команду
xmodmap -e 'keycode 118 = '
Сразу скажу, что гуглил и перепробовал кучу предлагаемых решений, и прописывал в ~/.xinitrc комманды и с xkb ковырялся, но что то делал не то. Помогите пожалуйста, желательно что бы решение было через xkb. Спасибо.
нет никакх решений? Никто не подскажет куда копать?
Добавь в файл ~/.Xmodmap
keycode 118 =
и запусти
xmodmap ~/.Xmodmap
Если это решит проблему, добавь эту команду в автозагрузку.
Да в том то и дело, что не помогает...пробовал я так, где то наткнулся, что не работает это из-за xkb, поэтому и ищу решения через него, пробовал делать ремап, но что то наверное сделал не так
Что за xkb? Какому пакету принадлежит?
эм, а как определить какому пакету принадлежит?я просто только сел за arch, и маловато еще знаю.ну как я понял xkb рулит клавишами, и уже давным давно рлюет на xmodmap.
pacman -Qo /usr/bin/xkb
niko
Проблема такова- что залит insert (при нажатии на backspace insert тоже реагирует)

Новую клаву купить - не...?

Я понимаю, что инсерт не такая уж и ходовая клавиша, и сам после покупки нового компа сменил три клавиатуры прежде чем мне стало комфортно работать, но просто цена вопроса в 200-300 рублей на что-то непритязательное, чем обычно пользуется большинство - несравнима с тратой времени на прикручивания программного костыля к системе
Да пребудет с нами Сила...!
CPU Intel Core i9 10900-KF/RAM DDR4 128 Gb/NVidia GForce GTX 1080 Ti Turbo 11Gb/SSD M2 512 Gb/HDD Seagate SATA3 2 Tb/HDD Toshiba 3Tb/HDD Toshiba 6Tb
http://rusrailsim.org
dengor
pacman -Qo /usr/bin/xkb
Это если пакет установлен. Иначе:
pkgfile prog_name

А вообще, про xkb
Ну так странно было бы предположить, что у niko этот пакет не установлен:)
А с тем, что по ссылке никогда не сталкивался к сожалению. А может и к счастью.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.