[РЕШЕНО] Батхёрт с WINEARCH и WINEPREFIX в XFCE

Автоматически можно. Вот вам вики, если не понимаете как это сделать https://wiki.archlinux.org/index.php/Automatic_login_to_virtual_console и вот https://wiki.archlinux.org/index.php/Start_X_at_Login . А на счет изменения .desktop файла не думали?
serkhay
Автоматически можно. Вот вам вики, если не понимаете как это сделать https://wiki.archlinux.org/index.php/Automatic_login_to_virtual_console и вот https://wiki.archlinux.org/index.php/Start_X_at_Login . А на счет изменения .desktop файла не думали?
Я всё понимаю как сделать, просто это и некрасиво и неудобно. Мне лично это не нравится и в этом я не одинок.
Если тупо менять .desktop файл, то при первом же обновлении он заменится тем, что в пакете. Можно конечно его продублировать в локальном юзерском каталоге. Но это опять ржавый костыль.
Да, я и имел в виду, поместить его в ~/.local/share/applications/ . И почему же костыль, если ваш файловый менеджер как раз и использует эти файлы для открытия? Ладно, это ваше дело.

Ну может другие dm-ы умеют читать если уж не ~/.bashrc, то хотя бы ~/.profile. Я dm-ами не пользуюсь, поэтому не знаю.
alexdsp, был вопрос по разруливанию префиксов - я не видел. Разруливаю указанием пути к префиксу, само-собой. А как ещё разрулишь...
Например:
[Desktop Entry]
Exec=env WINEPREFIX=/home/bob/.wine/Adobe wine "/home/bob/.wine/Adobe/drive_c/Program Files/Adobe/Adobe Photoshop CS2/Photoshop.exe"
...
Ну и конечно, "мои" .desktop-файлы находятся в ~/.local/share/applications/ - это вполне естественно.
Вручную править - это всё понятно. С этим не поспоришь.
Я вот вчерашний вечер потратил на эксперименты с q4wine. В принципе, если привыкнуть к некоторым криволинейностям, пользоваться можно. Все переменные префиксов выставляет автоматически. Неплохая программа, вполне интуитивная. Единственно, что остаётся неприятного, так то, что wine, при инсталляции чего-либо в любой из префиксов, все ярлыки меню запуска программ валит в одну кучу, в эти самые ~/.local/share/applications
То есть, если мы, например, поставили приложение, скажем, x1 в префикс p1, а потом это же приложение в префикс p2, файл ярлыка запуска для p1 будет затёрт.
Соответственно, в меню запуска xfce будет просто висеть иконка для последнего установленного приложения в префикс p2. В принципе, это редкий случай, т.к. нечасто нужно иметь версии одной и той же программы в двух разных префиксах. Ну и врукопашную можно всё поправить, если уж припрёт.
То есть, если мы, например, поставили приложение, скажем, x1 в префикс p1, а потом это же приложение в префикс p2, ...
Ну а что ты хотел, название-то десктоп-файла у обоих одинаковых прог будет соответственно тоже одинаковое. Потому и трёт, то есть перезаписывает. Я таких тёрок хлебнул, когда прописывал в кедах привязки файлов (для конт. меню дельфина, гвенвью и т.п.) для двух разных версий фотошопа, это было что-то... И дело даже не в одинаковых именах наверное, а в том, что в кедах собственно главное МЕНЮ (т.е. KMenu Edit) как-то слабо согласуется с "привязками файлов" в системсеттингс - и то и другое создают десктоп-файлы и у них там, похоже, тоже идёт борьба за "последнее слово".
А вообще, люди пользуются ещё и такой штукой как playonlinux - как оно разруливается там, я не знаю. Хотя, суть вроде аналогична: "те-же префиксы, только в профиль".
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.