[РЕШЕНО] Батхёрт с WINEARCH и WINEPREFIX в XFCE

Проблема такая. Почему-то при запуске wine программ из оболочки XFCE игнорируется то, что написано в ~/.bashrc,
а именно:
export WINEARCH=win32
export WINEPREFIX=~/win32

То есть, если я из файлового менеджера Thunar пойду по каталогам и попытаюсь запустить какое-то *.exe, оно конечно запустится вайном, но будет использоваться умолчальный префикс ~/.wine
Если то же самое сделать из консоли типа: wine *.exe, то все вышеуказанные переменные подхватятся благополучно.

Вчера из-за этого потерял кучу времени, протрахавшись с установкой Reaper. То есть, он установился прекрасно и с пол пинка, но, как оказалось, в дефолтный префикс ~/.wine, а драйвер wineasio, который я ставил уже потом из консоли, благополучно поставился в ~/win32, и соответственно, Рипером увиден не был.

Да, дома система x86_64 с дефолтным ядром, обновлена до текущего состояния, всякие мультилибы установлены наряду с кучей необходимых lib32-*
Разъясните плиз кто может, как эти переменные настраиваются, чтоб везде были одинаковые?
Всё-таки хочется запускать по человечески, из меню эти вайновские программы, а не консоль открывать всякий раз...
есть такая фигня. как бороться так и не догнал. помогало только принуждение к WINEPREFIX для каждого *.exe
Perfect_Gentleman
есть такая фигня. как бороться так и не догнал. помогало только принуждение к WINEPREFIX для каждого *.exe
Понятно. Но это жутко неудобно...
поэтому забил и стал по умолчанию win32 использовать. а если в .bashrc прописать вместо "export" "env" ?
export WINEPREFIX=.... вообще игнорируется.
а если сделать так: export WINEARCH=win32 WINEPREFIX=~/win32 ?
Попробовал варианты. Помогает только добавление всех этих переменных в /etc/profile
Там они запоминаются. Разве что домашний каталог надо указывать в явном виде, а не ~/имярек
В каком-то смысле решено, но, если честно, со всеми этими плясками уже расхотелось городить огород.
Может и впрямь пусть оно в ~/.wine всё живёт. Благо этого добра немного.
.bashrc и/или .profile исполняются только при запуске баша от пользователя, причём в варианте "login shell".
Переменная не устанавливается, потому что у вас XFCE запускается НЕ из баша, а из какого-то *DM, и соответственно, не может унаследовать переменные, которых не было у родительских процессов.
Natrio
.bashrc и/или .profile исполняются только при запуске баша от пользователя, причём в варианте "login shell".
Переменная не устанавливается, потому что у вас XFCE запускается НЕ из баша, а из какого-то *DM, и соответственно, не может унаследовать переменные, которых не было у родительских процессов.
Спасибо. Я уже это вчера понял :) Правка /etc/profile помогает. Другое дело, в вики по wine написано, что игры с WINEPREFIX являются слегка недокументированной фичей и далеко не всегда заканчиваются ожидаемо. Так что от греха подальше буду пользоваться дефолтным ~/.wine каталогом.
незнаю почему у вас неработает, у меня всё работает. прописано в .bashrc и выглядит вот так:
smiges 17:45 [0]~$ cat .bashrc | grep WINE
WINEPREFIX=$HOME/media/.wine
export GTK_IM_MODULE QT_IM_MODULE WINEPREFIX HISTSIZE
smiges 17:45 [0]~$
SmiGes
незнаю почему у вас неработает, у меня всё работает. прописано в .bashrc и выглядит вот так:
smiges 17:45 [0]~$ cat .bashrc | grep WINE
WINEPREFIX=$HOME/media/.wine
export GTK_IM_MODULE QT_IM_MODULE WINEPREFIX HISTSIZE
smiges 17:45 [0]~$
У меня тоже работает, но в консоли, как и у вас. В процессы же связанные с XFCE эти переменные не попадают. Какой префикс ни указывай, всегда будет использоваться ~/.wine
Или вы о чём-то другом?
игры с WINEPREFIX являются слегка недокументированной фичей и далеко не всегда заканчиваются ожидаемо.
Дело хозяйское, но если что-то идёт не так, ты просто сносишь WINEPREFIX и дело с концом (как правило). А учитывая, что корректная деинсталляция вин-приложений штука непредсказуемая - особенно. У меня не богатый опыт использования wine, в целом, но два фотошопа (разных версий) так там и живут, т.е. в префиксах, и жить друг другу не мешают.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.