Игры в fullscreen

Насколько я понимаю, это проблема Линукса вцелом: при запуске игр в режиме fullscreen пропадает возможность у оконного менеджера управлять экраном, по этому: не работает ALT-TAB, пропадает возможность свернуть (системная панель перекрывается fullscreen-окном)...
Проблема наблюдается в KDE, Gnome3, Xfce
В играх Supertuxkart(fullscreen), Wesnoth(fullscreen), Supertux(fullscreen).... итд, и я еще не говорю о wine(там все еще хуже)

несколько решений нашел:
- отдельный экземпляр X (в принципе работает)
- хитрости с Compiz (никогда не пробовал, и у меня kwin)

Кто нибудь может добавить?
ghost
Насколько я понимаю, это проблема Линукса вцелом: при запуске игр в режиме fullscreen пропадает возможность у оконного менеджера управлять экраном, по этому: не работает ALT-TAB, пропадает возможность свернуть (системная панель перекрывается fullscreen-окном)...
Проблема наблюдается в KDE, Gnome3, Xfce
В играх Supertuxkart(fullscreen), Wesnoth(fullscreen), Supertux(fullscreen).... итд, и я еще не говорю о wine(там все еще хуже)

несколько решений нашел:
- отдельный экземпляр X (в принципе работает)
- хитрости с Compiz (никогда не пробовал, и у меня kwin)

Кто нибудь может добавить?
Возможно, чем-то поможет вторичный X-сервер, чтобы "фуллскрин" сидел в окне. Например, xorg-server-xephyr.
Запуск примерно такой: Xephyr -ac -br -noreset -screen 800x600 :1
Только там с захватом мыши-клавы есть прикол: для захвата надо жать Ctrl, Shift, отжать Ctrl. отжать Shift; а для освобождения - в обратном порядке: Shift, Ctrll, отжать Shift,отжать Ctrl.
А с каким драйвером будет работать xnest сервер (Xephyr )? А то меня не оставляет ощущение что там все же будет vesa
Да пребудет с вами знание ip адреса
Возможно, чем-то поможет вторичный X-сервер
А вот geekless, помимо прочего, коммитит такую консольную полезняшку:
yaourt -S wmctrl-geekless-git
, которая умеет(недостоверно, сам не пробовал, надо стандарт на wm) iconify (minimize) windows
А чем плох вариант с отдельным экземпляром иксов?
нормальный вариант, только иногда в этих, отдельных экземплярах, не работает 3д ускорение (например intel 965g). Хотя дома Nvidia 8600gt нормально работает.
А чем плох вариант с отдельным экземпляром иксов?
Всем
Диск. Из шестого экземпляра иксов гляньте в /var/log
Память. Она нужнее игрухе. А то прийдет своп и все время зохавоет
Идеология. Есть простой механизмь управления оконцыми, поддерживаемый форумчаниным.Свежатинка, ну вы понеле.
Багу найдете- её поправят, вам уважуха, полезняшке голоса и в репу
Фантазии.Заметят, оценят, пригласят на более высокооплачиваемую работу кодера. Ну, подключайте далее сами
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.