[РЕШЕНО]4G модем в ArchLinux

Привет, друзья, продолжаем танцы с бубном :)

domov0y
Ох.. народ давайте не будем сразу посылать на usb_modeswitch особенно если с железкой еще не работали. Это неполиткорректно и главное не профессионально.

Начинаем от печки:
lsusb - тут внимательно читаем вендор и продукт ид а так же смотрим как вообще откликнулся модем. и желательно вывод этой команды сюда

ls /dev/ttyU* - На случай если устройство все же определилось через usb_modeswitch или само умеет режим модема

ip link - некоторые модемы переставляются сетевыми картами так что не сочтите за труд проверить, и даже на всякий пожарный натравить dhcp клиент на интерфейс usb0 если таковой есть

[improovizator@Arch ~]$ lsusb
Bus 001 Device 002: ID 12d1:14fe Huawei Technologies Co., Ltd.
Bus 003 Device 003: ID 0bda:0129 Realtek Semiconductor Corp. RTS5129 Card Reader Controller
Bus 003 Device 005: ID 2232:1028
Bus 004 Device 002: ID 09da:000a A4 Tech Co., Ltd Optical Mouse Opto 510D
Bus 004 Device 004: ID 0cf3:3004 Atheros Communications, Inc.
Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0003 Linux Foundation 3.0 root hub
Bus 003 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
Bus 004 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
[improovizator@Arch ~]$

Васек, про проверки выхлопа я понятия не имею, первый раз настраивал вручную, но и сам особо не понял как там получилось, работало и ладно. Так что хотелось бы подробней ребята, если здесь кто-то еще есть конечно.

Спасибо!
Всё меняется.
Здесь появилось обсуждение установки моего модема на Слаку, вот только я ни черта не понял их слэнг к сожалению. Может кто-то сможет объяснить словами попроще.
Всё меняется.
Для ознакомления, если не читал, почитай Wiki — обе - англ , русс
Там все описано, но все делают по разному, используя разные методы.
Лично я не применяю при установке ничего и делаю просто (для 4G не пробовал)
- с помощью AT команды (AT^U2DIAG=0) перевожу свой 3G модем Huawei в режим только «модем» - как, указано опять же в вики, но я использую утилиту putty
например, до применения команды AT было
$ lsusb …..Bus 004 Device 011: ID 12d1:1446 Huawei Technologies
стало после
$ lsusb ….. Bus 004 Device 011: ID 12d1:1001 Huawei Technologies
- проверяем
$ ls /dev | grep USB (или так $ ls /dev/ttyU*)
ttyUSB0
ttyUSB1
ttyUSB2
Важно наличие ttyUSBn — то есть модем системой видим (определяется как serialport)
Могут быть нюансы
1) Иногда lsusb модем виден, но показано только PID, VID, названия модема нет и, как правило, в этом случае модем не определяется как serialport (не показывается ttyUSB0 …...) — в этом случае необходимо запустить команду:
modprobe usbserial vendor=[vendorID] product=[productID] , где vendorID и productID - числа, полученные из lsusb
например, modprobe usbserial vendor=0x12d1 product=0x1001
2) Очень редко иногда недонастроено ядро
проверка - zcat /proc/config.gz | grep USB_SERIAL
Не специалистам об этом забыть
- все, дальше идет настройка ppp по вики
могут быть нюансы
1) возможно придется править файл /etc/resolv.conf — вставить свои параметры:
nameserver …................
nameserver …...............
(Если настройки неизвестны, попробуй - nameserver 8.8.8.8)
2) Замечено, что этот файл конфигурируется автоматически — модем светится, но не пингуется. Чтобы файл не изменялся, ввести атрибут запрета на изменение
chattr + i имя_файла (снятие - chattr - i имя_файла).
Запуск - sudo pon <имя_файла_оператора>, останов - sudo poff <имя_файла_оператора>

Выбор метода за тобой.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
К сожалению, устройство не переводится в режим "только модем". Сделал все как в вики. Пытался и через Putty под Windows, выдает ошибку. Возможно что-то не так делаю.

Как-то случайно нагуглился таки на точно такую же тему. Там написано, что если перевести модем в режим "только модем", все заработает даже через NM.

Вот только модем у меня не позволяет отправить ему нужные команды. Это я наверное что-то не так делаю, но все делаю точно также как в статьях в интернете. Есть прекрасное графическое приложение Cutecom под линукс, сейчас через него пытаюсь, бесполезно.То есть проблема в том, что не могу перевести модем в режим только модем. Можем объяснит кто чуть подробнее этот момент.

P.S. Тупо через Wvdial тоже не прокатило.
Всё меняется.
P.S. Тупо через Wvdial тоже не прокатило.

А тупо никогда и не прокатит. Всегда нужно подходить вдумчиво и ничего слепо не копировать. Всегда будут отличия.
1. Насчет АТ команд — я привел пример для 3G модема Huawei E1550. Эти команды подходят для большинства и других модемов Huawei, но не для всех. И вполне вероятно, что для 4G модема используются совсем другие команды. Поэтому нужно их искать в интернете.
Но если даже их и найдшь, это не значит, что сразу все сделаешь. Придется покумекать, что к чему. И прежде чем вводить команды, желательно проверить работу программы с которой работаешь. Есть проверочные тестовые команды, на которые тебе программа отвечает ОК и даже сообщает всю информацию о модеме. Только после этого нужно переходить к настоящей работе с модемом.
2. Тебе также уже писали, что имеется утилита usb-modeswitch, которая автоматически переключает устройство из "usb-storage" в "usbserial".
Можешь использоват ее.
PS............тип модема так ты и не указал
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
P.S. Тупо через Wvdial тоже не прокатило.

А тупо никогда и не прокатит. Всегда нужно подходить вдумчиво и ничего слепо не копировать. Всегда будут отличия.
1. Насчет АТ команд — я привел пример для 3G модема Huawei E1550. Эти команды подходят для большинства и других модемов Huawei, но не для всех. И вполне вероятно, что для 4G модема используются совсем другие команды. Поэтому нужно их искать в интернете.
Но если даже их и найдшь, это не значит, что сразу все сделаешь. Придется покумекать, что к чему. И прежде чем вводить команды, желательно проверить работу программы с которой работаешь. Есть проверочные тестовые команды, на которые тебе программа отвечает ОК и даже сообщает всю информацию о модеме. Только после этого нужно переходить к настоящей работе с модемом.
2. Тебе также уже писали, что имеется утилита usb-modeswitch, которая автоматически переключает устройство из "usb-storage" в "usbserial".
Можешь использоват ее.
PS............тип модема так ты и не указал

usb_modeswitch я пробовал, в точности как в вики, не прокатило. Возможно утилита не поддерживает идентификационный номер моего модема.
Тип модема Huawei, E3276, в продаже идет как M150-1. Будешь смеяться, но в lsusb определяется как e398.

Дело не в том, что я команды неправильные отправляю, я не могу дойти до момента, когда отправлять эти команды, что-то не то творится, не могу законнектиться к устройству. Под Windows пробовал и PuTTy, и HyperTerminal, все безуспешно, все данные ввожу правильно, пытался раз сорок. Под Linux пытался PuTTy и Cutecom.
Всё меняется.
А, насчет wvdial - я тупо не копировал, делал вроде под себя, все равно не вышло.

Здесь мой модем чувак подключил в Linux Mint. Все нормально, видит сеть 4G, приложение работает. Вот только при подключении выводит гребаную ошибку "Устройство отключено или недоступно".
Всё меняется.
Опишу виндовску putty (под Linux у тебя могут быть нюансы)
Втыкаем модем
$ lsusb (запиши данные модема) — в принципе это можно пропустить
запускаешь putty (пишу для линуксовой, могу напутать, будь внимательнее- виндовой не имею)
1. Переходим в «Category» - (1-ая строка сверху) выбирпаем «Session» - переходим направо, выбираем в «Conntction type" - "Serial" — правим «Serial line» - не помню точно, но там нужно вставить порт — COM..... (номер порта думаю определишь?)
2. Переходим в «Category» (слева в самом низу) выбираем «Serial» —отмечаем (справа) «Parity» и «Flow Control» как «None»
3. Переходим там же в «Category» (2-ая строчка сверху) «Terminal» - отмечаем (справа) в «Local echo» «Force on»
Все — нажимаем «Open»
Раньше в виндовой были неудобства — все в движении — поэтому пока тренируйся на следующих командах (для удоства нажми капслок - все заглавными)
AT (у тебя это будет выглядеть примерно так ААТТ, несмотри на другие знаки), в ответ должен получить ОК
ATI — получишь инфу о своем модеме
AT^SETPORT? - отображение текущей конфигурации портов
AT^CHIPTEMP? - отображение температуры чипа модема (может и не работать)
Как натренируешься — можешь начинать — вот твои команды (попробуй пока только 3G) - но лучше проверь команды по инету - ответственность большая
Выход - Alt+F4
AT^SETPORT=A1,A2;1,2,3 - включен режим "только модем" 3G
AT^SETPORT=A1,A2;10,12,13 - включен режим "только модем" 4G

$ lsusb — сравни с тем, что было до этого + проверка на сериал порт.

PS..............еще раз предупреждаю - будь внимателен................. Кто не спрятался - я не виноват...............
PSS...........нашел твой модем, проверь команды и погугли еще - пока не проверишь, не делай.
те что привел и перечеркнул имеют другой смысл - правильные команды смотри в статье. Подсказка AT^SETPORT=? - возможные конфигурации
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Если верить той статье, то получаем следующие команды
AT^SETPORT=1 (3G MODEM)
AT^SETPORT=10 (4G MODEM)
Проверка AT^GETPORTMODE - отображение активного режима модема
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Пользовался я мегафоновским 4g и если за пару месяцев последних там ничего внутри не изменилось то настраивается как и обычный 3g модем. На арче запускал его двумя способами:
1. Как уже говорили раньше это использование usb_modeswitch и modemmanager и далее установка через NetworkManager.
2. И однажды получилось поставить программу от мегафона как описано вот здесь.
P.S. спустя пол года мучений использования перешел на yot'у.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.