Моё решение проблемы шрифта в консоли

Natrio
Сколько раз можно об этом писать?
вики : шрифт в консоли
Ну или хотя бы в начало темы посмотрите.
И объясните толком, на каком этапе у вас появляется проблема? Вы пробовали устанавливать ваш шрифт руками через setfont? Вы точно прописали его в /etc/vconsole.conf ?
Если вы всё это сделали, но после перезагрузки шрифт "слетает", значит вам надо определить модуль вашей видеокарты и поместить его в initcpio.
В initcpio все добавлено. Приведенно решение с вики это какой-то костыль.
Приведенно решение с вики это какой-то костыль.
Это баг в методе инициализации fb, и без костыля тут нельзя...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
actics, в вики приведено целых ДВА решения – более простое и более универсальное, но ещё ДО ТОГО, там не меньше текста с подробным описанием механизма действия и причин. Если вас интересуют только готовые решения – не жалуйтесь, что они вам "не нравятся". Если хотите лучше – прочтите описание причин и сделайте лучше :)

nafanja, это трудно назвать багом, скорее это полное отсутствие в ядре готового способа сохранения или явного задания шрифта. Нам остаётся либо сооружать этот способ из подручных средств (udev+скрипт/юнит), либо форсировать ранний старт фреймбуфера, запуская модуль видеокарты принудительно без помощи udev.
Если вас интересуют только готовые решения – не жалуйтесь, что они вам "не нравятся". Если хотите лучше – прочтите описание причин и сделайте лучше :)
Да че там- из груба и грузить, и нафиг ядро
Сделал по вики, на взлетело. Ибо /dev/fb* у меня нет. Что делать?
actics
Сделал по вики, на взлетело. Ибо /dev/fb* у меня нет. Что делать?
Драйвер nvidia?
actics
Сделал по вики, на взлетело. Ибо /dev/fb* у меня нет. Что делать?
Если у вас нет /dev/fb*, значит у вас нет фреймбуфера, и взлетать нечему.

Если у вас драйвер nvidia, и вы используете в консоли аппаратный текстовый режим 80х25, шрифт будет слетать каждый раз при возвращении из иксов в консоль, и это не лечится.

С драйвером nvidia можно (вопреки документации по нему) использовать фреймбуфер vesafb, он включается в загрузчике ДО запуска ядра и не требует восстановления шрифтов, описанного здесь и в вики.
Прошу прощения. Своими глазами видел, причем после нескольких перезагрузок. Уверен, что файла не было.
Сейчас появился, однако решение не работает
Парадокс, когда у почти всех работает, но всё же находится тот, у кого не так, как правило объясняется одной из двух причин:
1. Пропущен пункт инструкции.
2. Допущена опечатка.
Извиняюсь, что поднимаю древнюю тему. Нашёл ещё такое решение для `systemd`:
/etc/systemd/system/[email protected]/override.conf
[Service]
ExecStartPre=setfont -C /dev/%I UniCyr_8x16
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.