Моё решение проблемы шрифта в консоли

Господа! У меня такая же проблема квадратиков при загрузке. Однако последний пример попахивает какой-то костыльностью. Не нашлось ли какого-нибудь более правильного решения? И ещё, я правильно понимаю, что этот скрипт будет исполняться при каждом запуске любого модуля?
Сколько раз можно об этом писать?
вики : шрифт в консоли
Ну или хотя бы в начало темы посмотрите.
И объясните толком, на каком этапе у вас появляется проблема? Вы пробовали устанавливать ваш шрифт руками через setfont? Вы точно прописали его в /etc/vconsole.conf ?
Если вы всё это сделали, но после перезагрузки шрифт "слетает", значит вам надо определить модуль вашей видеокарты и поместить его в initcpio.
Natrio
А что скажете по поводу вот этого: http://foss-blog.ru/?p=2713 ? loadkeys в принципе может дёргать что-то связанное со шрифтами или нет?
Нет, loadkeys загружает раскладку клавиатуры. Шрифт загружает setfont.
Я-то знаю, а вот убедить не удалось :(
Возможно, чел на том форуме имел в виду другое: при переключении на русскую раскладку при вводе русских букв в строке появляются вопросительные знаки. Это может быть, если, например, фонты загружены в одной кодировке (например UTF-8), а коды клавиш какой-то другой кодировки. Кто знает, что у него там в конфигурации накручено? А потом он вручную приводит кодировки к соответствию и получает отображаемые символы.
А может, еще какие-нибудь фокусы накрутили наши отечественные дистро-пекари.
С кодировками - это мысль, причем, вполне возможно, что виноваты не "отечественные дистро-пекари" (я пробовал в VB, у меня всё нормально отображалось), а сам ТС.
Я-то знаю, а вот убедить не удалось :(
Ну не шарит человек в этом, а думает что шарит :)
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
На LOR-е приводится другое возможное решение:
> cat /etc/systemd/system/dev-fb0.device 
[Unit]
Description=Intel video output
Before=systemd-vconsole-setup.service graphical.target
[Install]
WantedBy=sysinit.target

> cat /etc/udev/rules.d/00-video.rules 
SUBSYSTEM=="graphics", KERNEL=="fb*", ACTION=="add", TAG+="systemd"
тот же самый костыль, но другого характера. Эт во первых. Во вторых, танцы с systemd обсуждались на первых страницах и (емнип) они не всегда опять же помогали
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.