Моё решение проблемы шрифта в консоли

шли все 3. (хотя мне третий не нравится, возможно только стилистикой исполнения)
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
я так понял это проделки framebuffer???
А консоль свободно же может работать и без него?
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
я так понял это проделки framebuffer???
Не совсем фреймбуфер, но DRM-модуль, который его загружает. Я твержу об этом с самого начала :)

А консоль свободно же может работать и без него?
Может.
80x25 символов на весь экран.
Вот уже понятнее )))
Я вот думал что fb используется только для графики в консоле, а тут значит он еще и за разрешением следит…
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
я сам думал что у меня нет фб, но то что правило удев описанное выше сработало, заставило меня передумать. “Ну вот както оно так” (с)
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
nafanja
Вот уже понятнее )))
Я вот думал что fb используется только для графики в консоле, а тут значит он еще и за разрешением следит…
Фреймбуфер в линуксе это метод доступа к графическому экрану напрямую.
Весь текст, который на него выводится, рисуется точно так же, как и картинки.

Если у вас нет фреймбуфера, а есть только текстовая консоль, то и графического экрана нет – есть аппаратный знакогенератор и область памяти, коды символов и их цветов из которой превращаются в буквы на экране.

sleepycat
я сам думал что у меня нет фб, но то что правило удев описанное выше сработало, заставило меня передумать. “Ну вот както оно так” (с)
Если есть /dev/fb0 или другая цифра, значит есть фреймбуфер.
Natrio, благодарю за разъяснение…
А что я как дурак тогда без картинок в консоле сижу… )))
Если есть функционал то чего бы его не использовать…
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
Natrio, благодарю за разъяснение…
А что я как дурак тогда без картинок в консоле сижу… )))
Если есть функционал то чего бы его не использовать…
+1
оказывается, что я могу в моем тектовом браузере включить отрисовку css и прочего через фб, а я как-то все стремался, мол еще фб там читать-включать. )))
ls /dev/ | grep fb
fb0
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
Natrio
… udev САМ может прочесть этот конфиг, потому что /etc/vconsole.conf сделан именно в виде ПЕРЕМЕННАЯ=значение.
96-fb-console-set.rules :
# Setup vconsole for a new framebuffer device
KERNEL=="fb*", ACTION=="add", IMPORT{file}="/etc/vconsole.conf", RUN+="/usr/bin/setfont $env{FONT}"
Хорошее решение! Достаточно очевидное и логичное, а главное не зависящее от метода инициализации, правда если используется FONT_MAP будет казус.


ПС. Ребят, вы че?
Впервые фреймбуфер появился в Linux 2.1.107.[1] Изначально он был создан для эмуляции текстовой консоли на системах типа Apple Macintosh, у которых не было текстового видеорежима, и позже был расширен для работы на IBM PC-совместимых компьютерах.
anode
Хорошее решение! Достаточно очевидное и логичное, а главное не зависящее от метода инициализации, правда если используется FONT_MAP будет казус.
Спасибо на добром слове :)
Там ни один трёх моих из вариантов не зависит от метода инициализации, этот просто самый простой.
Если используется FONT_MAP или FONT_UNIMAP, то остаются два других.

На самом деле, самый поганый случай будет тогда, когда модуль DRM/KMS не успеет загрузиться до getty, а это в случае systemd вполне реально. В этом случае он впустую настроит шрифт, в лучшем случае на tty1, а остальные останутся с дефолтным шрифтом.
В таком случае остаётся либо задерживать getty, либо всё же вешать на загрузку шрифта скрипт, который настроит все консоли по отдельности, как это делалось в старых версиях initscripts.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.