Сломалось копирование по FTP через GVFS (РЕШЕНО (починили))

При копировании средствами Thunar по FTP срабатывает какой-то таймаут. Ориентировочно 20 секунд.
Выскакивает окошко с содержанием "Время ожидания истекло. Пропустить?"
Тем не менее, если не отвечать - ни утвердительно, ни отрицательно, вообще кнопки этого окошка не трогать - файл с FTP благополучно дотягивается куда надо на фоне.
Если копировать при помощи других файловых менеджеров (опять же через gvfs), типа Tux Commander или Double Commander, то закачка просто обрывается через те же 20 секунд, а файл оказывается усечённым. Маленькие файлы копируются нормально.
Если же копировать чем-то типа MC - всё работает вообще нормально.
Точного момента, когда оно сломалось оценить не могу, но раньше точно всё прекрасно работало... Пытался откатывать GVFS чуть назад, до 1.14.2-2, но ничего не поменялось...
Система x86_64 обновлена до сегодняшнего дня. Ядро стандартное, systemd без костылей, всё штатное, без каких-то хитрых твиков.
Может кто-нибудь проверить сабж? А подсказать куда копать - ещё лучше.
Отвечу сам себе. Видимо FTP в Гноме никто не использует. Да.
Багу несколько лет - https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/gvfs/+bug/410288
Исправлять не собираются. Суть ситуации в том, что тупо происходит дисконнект по таймауту.
Вдумайтесь в следующую фразу - в Гноме не работает ftp уже почти 4 года!!
Не знаю почему оно работало раньше. Может я просто не замечал - большие файлы не копировал, может патчи какие-то были, или скрипты какие-то на фоне что-то типа NOOP посылали до введения systemd, но факт, сейчас оно без костылей не работает.
Обычно не пользуюсь для FTP ни thunar, ни gvfs, но попробовал – залил по локалке на сервер через FTP файл в полтора гига. Качалось явно больше ваших 20 сек, но никаких ошибок в процессе не произошло.
Natrio
Обычно не пользуюсь для FTP ни thunar, ни gvfs, но попробовал – залил по локалке на сервер через FTP файл в полтора гига. Качалось явно больше ваших 20 сек, но никаких ошибок в процессе не произошло.
Заливалось через Thunar GVFS?
Если так, то GVFS из репозитория, или gvfs-git?
P.S.
Просто ftp - через, скажем, Midnight Commander у меня тоже работает прекрасно.
Да, и ещё одно уточнение - "заливается" у меня тоже хорошо, почему и не замечал видимо... А вот копирование с сервера назад - идёт таймаут...
Причём это как с домашнего NAS, так и с удалённого ftp из глубин интернета.
Да, через Thunar и gvfs. Всё из репозиториев, всё свежее.
Архитектура i686.
Natrio
Да, через Thunar и gvfs. Всё из репозиториев, всё свежее.
Архитектура i686.
Попробуйте ради интереса какой-нибудь файл не "закачать" на сервер, а "скачать" на комп. обратно. У меня вот именно так. "Туда" закачивается тоже нормально, а вот назад... увы и ах...
Попробовал скачать – всё как у вас...
Хорошо, что я не пользуюсь FTP через гуи :)
lftp меня вполне устраивает.
Natrio
Попробовал скачать – всё как у вас...
Хорошо, что я не пользуюсь FTP через гуи :)
lftp меня вполне устраивает.
Ну... Тунаром-то я тоже не особо пользуюсь :)
В качестве файловых менеджеров пользуюсь по старой привычке двухпанельниками.
Типа, tuxcmd или double commander. В этих, в обоих происходит эта самая беда, т.к. они всё через gvfs таскают...
Обидно... очень неудобно отдельно для ftp запускать что-то ещё...
Понимаю, можно из консоли lftp пользоваться, но... в общем, надо точить какой-то костыль.
ахринеть линукс до сих пор с фтп работать не научили -)
white_ghost
ахринеть линукс до сих пор с фтп работать не научили -)
А линукс тут при чём? Сколько лет пользуюсь – ни разу с такой ошибкой не сталкивался, гнома на дух не выношу, гномотехнологиями обычно пренебрегаю.
Все вопросы к гномоделам.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.