[Решено] Как выключить дискретную видеокарту (в идеале переключение)

Ноутбук acer Aspire V3 771G. Просмотрел Bumblebee там сказано как заставить работать NVIDIA мне же нужна прога выключения оной, для экономии питания. Биос данное действие не поддерживает. Желательно чтобы прога была с графическим интерфейсом хотя это не важно.
Поработай с модулем vga_switcheroo
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
veles16
Ноутбук acer Aspire V3 771G. Просмотрел Bumblebee там сказано как заставить работать NVIDIA мне же нужна прога выключения оной, для экономии питания. Биос данное действие не поддерживает. Желательно чтобы прога была с графическим интерфейсом хотя это не важно.

Вот тут в комментах
Опыт - это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна
Я использую bbswitch (правда, он сейчас orphan, могут быть проблемы при сборке).

В /etc/modules-load.d/bbswitch прописать
bbswitch
В /etc/modprobe.d/modprobe.conf добавить строку
options bbswitch load_state=0
Подробнее тут: http://archlinux.org.ru/forum/post/38730/

Пробовал перейти на vga_switcheroo - все нормально, карточка отрубается, но кеды начинают отчаянно тупить при загрузке. Так и не понял, в чем дело, и забил.
veles16
Ноутбук acer Aspire V3 771G. Просмотрел Bumblebee там сказано как заставить работать NVIDIA мне же нужна прога выключения оной, для экономии питания. Биос данное действие не поддерживает. Желательно чтобы прога была с графическим интерфейсом хотя это не важно.
Ставите bbswitch и bumblebee (для бамблби нужно заменить видеодрайвера - пакет nvidia-bumblebee). Добавляете себя в группу bumblebee, включаете сервис bumblebeed через systemd, и все.
По умолчанию питание на нвидию подаваться не будет (для проверки - optirun --status), но можно запускать программу именно на нвидии (например, optirun vlc)
GitHub, ArchWiki, AUR
Kycok
veles16
Ноутбук acer Aspire V3 771G. Просмотрел Bumblebee там сказано как заставить работать NVIDIA мне же нужна прога выключения оной, для экономии питания. Биос данное действие не поддерживает. Желательно чтобы прога была с графическим интерфейсом хотя это не важно.
Ставите bbswitch и bumblebee (для бамблби нужно заменить видеодрайвера - пакет nvidia-bumblebee). Добавляете себя в группу bumblebee, включаете сервис bumblebeed через systemd, и все.
По умолчанию питание на нвидию подаваться не будет (для проверки - optirun --status), но можно запускать программу именно на нвидии (например, optirun vlc)
Спасибо получилось
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.