Проект "Arch Wiki по-русски" - Help wanted!

white_ghost
nobus
white_ghost
Быть может, вы удивитесь, но такие есть.
Правда? и че ж тогда рус вики сильно отличается от англ вики?
Наверное, потому, что в русском сообществе не очень много людей, которые одновременно а) прилично знают английский язык, б) имеют техническое (в идеале компьютерное) образование, чтобы адекватно понимать суть переводимых статей и в) имеют достаточно времени, чтобы не только перевести вики-статьи, но и поддерживать их в актуальном состоянии.
Знаю это по себе: определенное знание языка есть (в том числе когда-то, хотя и давно, учился литературному переводу), а образование гуманитарное -- сложно переводить, надо самому сначала разбираться в проблеме, что-то читать дополнительно (а времени на все это не хватает). А уж поддерживать статьи в актуальном состоянии, особенно быстро меняющиемся -- это достаточно трудоемкое занятие, знаю по опыту статьи systemd (Русский). Впрочем, загляните в историю изменений любых статей и Вы все поймете.
мне кажется или одного из таких "людей" зовут "переводчик гугол" ?
Шибко грамотным предлагается найти отличия в следующих переводах первого абзаца одной из вики-статей.
Оригинал (отсюда)
systemd is a system and service manager for Linux, compatible with SysV and LSB init scripts. systemd provides aggressive parallelization capabilities, uses socket and D-Bus activation for starting services, offers on-demand starting of daemons, keeps track of processes using Linux control groups, supports snapshotting and restoring of the system state, maintains mount and automount points and implements an elaborate transactional dependency-based service control logic. It can work as a drop-in replacement for sysvinit.
Перевод от гугля:
Systemd является система управления и обслуживания для Linux, совместимого с LSB SysV и входит в сценарии. Systemd обеспечивает агрессивный возможности распараллеливания, использует сокет и 500-автобус активации для начала услугам по требованию запуск демона, отслеживает процессы, использующие Linux группы контроля, транспортировки и восстановление мгновенных снимков состояния системы, поддерживает и автомонтирование очки и алмазный инструментсложных транзакций на основе зависимостей службы управления логикой. Он может работать как заменой для Sysvinit.
Русский вариант (отсюда):
"systemd - система [инициализации] и менеджер служб для Linux, совместимые со скриптами инициализации SysV и LSB. systemd обеспечивает возможности агрессивной параллелизации, использует сокеты и активацию D-Bus для запускаемых служб, предлагает запуск демонов по необходимости, отслеживает процессы при помощи контрольных групп Linux, поддерживает мгновенные снимки и восстановление состояния системы, монтирование и точки монтирования, а также внедряет основанную на зависимостях логику контроля процессов сложных транзакций. Эта система может выступать заменой sysvinit."
Найдете отличия -- подумайте, какой толк сообществу от Ваших "острот".
Говорила мама: "RTFM, сынок!"
предлагается найти отличия в следующих переводах первого абзаца одной из вики-статей
Не надо, по логу и так видно, кто дело делает, а кто нет :)
white_ghost
И, кстати, как вы думаете: создать, поддерживать и улучшать операционную систему - это не гораздо больший труд, чем перевод вики??
конечно больший, кто спорит. Но он оплачивается. Просто оплачивается не из твоего кармана. Ты маленький еще не понимаешь.
Не стоит переходить на личности. Подобные высказывания оставляю на совести автора
GitHub, ArchWiki, AUR
Kycok
ну а чего глупости то говоришь? это вопрос, кстати кто, с какой целью оплачивает разработку и продвижение linux и по какой причине это скрывают?

Исправлено vadik-ом.
white_ghost, хорош флудить. Охота потрындеть - идите в /dev/null/, создавайте там тему и обсуждайте.
Считайте это оф. предупреждением.
Помогите перевести абзац из статьи про SSH, некоторые термины даже не знаю, как по-русски назвать. Конкретно, абзац, который начинается со слов "Remote terminal application"

UPD. Также прошу пользователей Firefox посмотреть, правильно ли я обзываю пункты меню (поскольку я Firefox не пользую):

Для Firefox: Правка → Параметры → Дополнительно → Сеть → Соединение → Настройка:
Выберите пункт "Ручная настройка прокси" и введите "localhost" в поле "SOCKS host", после чего введите ваш номер порта в следующее текстовое поле (я использовал 4711 выше)
GitHub, ArchWiki, AUR
Kycok
Также прошу пользователей Firefox посмотреть, правильно ли я обзываю пункты меню

Настройки--Настройки--Дополнительные--Сеть--Настроить
Выберите пункт "Ручная настройка сервиса прокси" и введите "localhost" в поле "Узел SOCKS"

п.с.
Пропустил сеть, исправил
Remote terminal application that allows roaming, supports intermittent connectivity, and provides intelligent local echo and line editing of user keystrokes. Mosh is a replacement for SSH. It's more robust and responsive, especially over Wi-Fi, cellular, and long-distance links.

Приложение удаленного терминала, которое позволяет поддерживать подключение при смене сети ( роуминг), поддерживает устойчиво к разрывам соединения, обеспечивает более умное прогрессивное эхо и редактирование символов на локальном терминале. Mosh - замена ssh. Оно более устойчивое и отзывчивое особенно в Wi-Fi, мобильных и сетях с высокой задержкой сигнала.

Как-то так.
red, не шесть, а четыре перехода?
GitHub, ArchWiki, AUR
Kycok
red, не шесть, а четыре перехода?
есть два варианта добраться до меню настроек

при полном меню:
Правка--Настройки

при сокращённом меню:
Firefox--Настройки--Настройки

ну а далее одинаково


п.с.
выше поправил, пропустил сеть
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.