В свежих версиях ядра Linux обнаружена критическая ошибка

Сразу хочу сказать, что большинство пользователей бинарных дистрибутивов данный баг скорее всего не затрагивает. Проблема относится в первую очередь к пользователям gentoo, а так же ко всем другим, кто собирает ядро самостоятельно.
UPD: (спасибо комментаторам) проблема затрагивает пользователей Arch Linux и Fedora 17.

23.10.2012 в коде ядра ветки 3.6.* был обнаружен баг (по ссылке описание и патч, этот баг исправляющий), приводящий к частичному повреждению файловой системы ext4. Появился он в 3.6.2, после чего ошибочный код был портирован в ветки 3.5 и 3.4. В итоге затронуты следующие версии ядра:
3.6.3
3.6.2

3.5.7
(не уверен за предыдущие версии ветки 3.5.*)

3.4.15
3.4.14
(3.4.11 и ниже точно не затронуты)

К счастью данный баг проявляется не постоянно, а только в тех случаях, когда файловая система часто отмонтируется (при регулярных перезагрузках, например, на ноутбуках, которые выключают вместо спящего режима). Что конечно же не умаляет его серьезности.

Суть бага, насколько, я, человек неискушенный в программировании, понял в том, что журнал файловой системы некорректно сохраняется при отмонтировании. Подробнее Вы можете прочитать по ссылке выше.

Чтобы проверить существует ли баг в Вашей системе, наберите uname -r. Если в выводе будут указанные выше версии, и Вы не обновляли ядро с 23.10.2012, Вам стоит срочно обновиться из репозиториев дистрибутива или самостоятельно поставить не затронутую версию ядра. Буду рад, если для статистики в комментариях отпишутся те, кто пользуются бинарными дистрибутивами и у кого версии ядра, содержащие баг. Пожалуйста, не надо писать, если у Вас ядра без этого бага.

Для гентушников, хочу заметить, что сейчас все багнутые версии замаскированы. Последняя стабильная версия gentoo-sources-3.4.9, но так же по слухам содержит баг с ext4 (хоть и не столь критичный), поэтому есть мнение, что стоит размаскировать и использовать gentoo-sources-3.4.11.

Обсуждение проблемы в багзилле Arch Linux
Отсюда
Опыт - это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна
rnqlover
Вам стоит срочно обновиться из репозиториев дистрибутива
Срочно обновиться на 3.6.3-1 ?
rnqlover
В итоге затронуты следующие версии ядра:
3.6.3
3.6.2
Вы хоть перерабатывайте откопипащенный материал.
vdemin
rnqlover
Вам стоит срочно обновиться из репозиториев дистрибутива
Срочно обновиться на 3.6.3-1 ?
rnqlover
В итоге затронуты следующие версии ядра:
3.6.3
3.6.2
Вы хоть перерабатывайте откопипащенный материал.

Постил с планшета в метро. Инет подвел. Подредактировал статью. Повсей видимости багфикс включили в ядро с 23.10
Опыт - это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна
Если кто сомневается, можно просто linux-lts поставить и радоваться жизни (только при этом надо не забыть поставить соответствующие дрова на видео и конфиг груба обновить).
Уже исправили?
Давно...
текущая версия ядра 3.7.4-1
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
а я генту на reiser ставил вот как чувствовал -)
lampslave
Если кто сомневается, можно просто linux-lts поставить и радоваться жизни (только при этом надо не забыть поставить соответствующие дрова на видео и конфиг груба обновить).

[root@archpup ~]# uname -a
Linux archpup 3.0.59-1-lts #1 SMP Thu Jan 17 20:49:31 CET 2013 i686 GNU/Linux
Кто то собирает initrd, я разбираю, итак
Кнопкой на блоке питания ломаю свою корневую фс ext2
Гружусь, процентов скокота проверки фс и ... приглашение ash
busybox мощная вещь, вон там даже wget обнаружился, но мне без иксов- винды
Гружусь в пуппи двухлетней давности и e2fsck лечит фс
Жертвы есть (в lost+found), главное разрушиний нет
И да, mkinitcpio положил в ramfs fsck и fsck_ext4 и симлинк на него fsck_ext2
И журналов в ext2 не имеется

Примусы починяем примусы... ...
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.