Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2

Опрос

Как вам инсталятор?
Хорошо
Нормально
Плохо
Мне все равно
jim945
nafanja
Ну значит официальной будет только консольная установка ;)
В этом и есть главный плюс :)
Это так же и минус! Должен быть выбор, хочешь в консоле страдаешь,
хочешь в гуи отдыхаешь пока скрипт за тебя работает.

jim945
А вот от скрипта со списком конфигов при установке, как было в AIF, я бы не отказался.
Постоянно так и тянет что-то упустить))
Ну так поищи, тут уже кто то делал такой "скрипт"
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
так, продолжаю испытания (с)

5) Зеркала. Меня он почему то отправил куда то (поди kernel.org), хотя сеть совмещена с яндексом. В итоге, я тянул с реп со скоростью 100Кб/с (такой у нас инет суровый), а с яндексовского зеркала тянется со скоростью в несколько Мб/с (по локалке). Тут я даже не знаю, что посоветовать. Мб стоит после ранкинга выкинуть список с предложением списка зеркал? И по дефолту поставить то самое оптимальное. +мб имеет смысл сделать возможность добавления собственного репозитория. У нас, к примеру, зачем то есть локальное зеркало с репами арча. Но это, правда, потребует дополнительной проверки на реальность и работоспособность выбранного сервера
6) Небольшое нудение - я так понимаю, базовая система - это base+base-devel. А то мне вот перл притянулся, который лично для меня, как импотент с плоскостопием. Ну это так, ворчание ни по теме. Я прекрасно понимаю, что с зависимостями он все равно притянется и никуда я не денусь. Да и вообще, как то первичная установка непривычно долгая. Увидел много много циклов.
ADD
base-devel позже ставится о_0 значит перл кто то уже зависимостями притянул. Причем буквально при установке ядра
7) подписка ключей сразу это круто, да.
8) где то (вроде) после установки гита, когда ставится следующая партия пакетов (мб и послеследующая), там сыпятся ошибки, когда проверяет конфликты с существующими в системе файлами, что то вроде:
warning: couldn't get filesystem information for /sys/...: No such file or directory
еще к /run/archiso может обращаться
9) увидел pkgfile. Круто. Там случаем не zsh на выходе получается?)
10) вай, pacman-color прилетел. Ну это уже нудение.

ЗЫ Доп.пакеты пока не ставил, скорость с текущего зеркала какая то печальная. Долго ждать буду. А вообще хотел попробовать потыкать что то вроде: а давайте терь установим catalyst. Ой нет, я передумал, давайте поставим открытые дрова. Хм, а я вдруг захотел использовать linux-lts. Ну и все в таком духе.

nafanja
Была проверка пингом гугла. но я ее отключил, где то читал что google.com не у всех пингуется.
Ну, можно не только гугл, но и wget, например, куда нибудь отправить. Или его нету в установочном образе?
nafanja
Для него нужно левый пакет ставить, в списке только те шрифты что есть по умолчанию в группе base
это я понимаю. И не настаиваю в общем то.
nafanja
От домена (страны) и от часового пояса зависит какая локаль будет рекомендоваться..
А от локали зависит рекомендуемая раскладка и шрифт.
это я заметил, удобно, да, спасибо. Я имею ввиду в самом начале когда регион выбирается, там предлагается Украина.

ЗЗЫ сорь, случайно нажал таб вместо капслока и отправил сообщение. Придется еще одно набирать
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
nafanja
Ну так поищи, тут уже кто то делал такой "скрипт"
Да я и сам напишу, если припрет. Но в офф образе его же нет.
Установка с ноля не такое частое явление. Что-то последнее время я стал тупо корень одного компа копировать. Лень опять же.
Lupus pilum mutat, non mentem.
arcanis
5) Зеркала. Меня он почему то отправил куда то (поди kernel.org), хотя сеть совмещена с яндексом.
Я уже писал что можно перед началом установки убрать из списка заркал не нужное. или дописать нужное.
В следующих версиях что нибудь придумаю что бы ускорить процесс определения быстрых зеркал

arcanis
6) Небольшое нудение - я так понимаю, базовая система - это base+base-devel.
Это я тоже в первом посте писал, в базовой системе ставятся все пакеты присутствующие на официальном установочном образе,
что бы не было проблем в будущем с сетью, там же утилиты для востановления дисков идут.

arcanis
warning: couldn't get filesystem information for /sys/...: No such file or directory
еще к /run/archiso может обращаться
Это не страшно, просто предупреждения, от них ничего плохого нет. это пакмен возмущается. )))
arcanis
9) увидел pkgfile. Круто =) там случаем не zsh на выходе получается?)
10) вай, pacman-color прилетел(
Да zsh будет командной оболочкой по умолчанию в новой системе.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Тьфу блин. Я то подумал это помощник, а это очередной комбайн, который "умнее всех". Жаль.
Lupus pilum mutat, non mentem.
11) увидел (вернее внимательней прочитал, что там делается) гит в /etc/. Спасибо, нужно, да
12) мдэ, все таки стандартная установка у вас жесть. У меня на рабочем компе далеко не все пакеты стоят из тех, которые у вас ставятся, если просто выбрать пункты базовая и расширенная базовая. Это просто комментарий, без каких либо замечаний/предложений
13) еще одно "эстетическое" ворчание - там то пакман, то йогурт используется при работе. В т.ч. при работе со стандартными репозиториями. Получается радуга - то серое все, то вдруг цветное, а потом опять серое.
14) а еще он де требует, а без него ничего не хочет делать (например, дрова ставить).

А так спасибо, довольно простенько все, мне так кажется, даже проще, чем AIF.
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
Установка Видео дров пока не доделана, а дополнительное ПО оно все графическое и без ДЕ и работать не будет поэтому и требует.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
Установка Видео дров пока не доделана, а дополнительное ПО оно все графическое и без ДЕ и работать не будет поэтому и требует.
а, я просто как прочитал, что там только про приетарные дрова речь идет. Тогда, имхо, имеет смысл вбить пункт свое. Дабы можно было поставить какой нибудь авесам иьи еще что не перечисленное в списке. Раз такое ограничение.
nafanja
Я уже писал что можно перед началом установки убрать из списка заркал не нужное. или дописать нужное.
В следующих версиях что нибудь придумаю что бы ускорить процесс определения быстрых зеркал
Окей. Ну, все же уточню, на всякий случай. Он меня по умолчанию (видимо по пингу решил, что так лучше будет), отправил куда то там, думаю, что на kernel.org, хотя вот рядом, по сути, есть зеркало, которое может и хуже пингуется, но скорости в итоге дает больше за счет того, что у нас кривая сеть и через яндекс идет трафик, как по локалке, который не режется. Любой другой запрос по ipv4 режется на 100 Кб/с, хотя дает хороший пинг.
nafanja
Это я тоже в первом посте писал, в базовой системе ставятся все пакеты присутствующие на официальном установочном образе,
что бы не было проблем в будущем с сетью, там же утилиты для востановления дисков идут.
а вот оно что, я и не знал, что там так много пакетов стоит на исошке.
nafanja
Это не страшно, просто предупреждения, от них ничего плохого нет. это пакмен возмущается. )))
ну вот и ладно тогда

PS еще раз спасибо за работу, вы уж извините, что столько много у меня предложений-замечаний вылезло. И тем более, если где то вдруг вас задел или еще что подобное - я не специально)
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
Официальный исо идет не только как установочный, а еще и как спасательный, и содержит очень хороший комплект пакетов.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
PS еще раз спасибо за работу, вы уж извините, что столько много у меня предложений-замечаний вылезло. И тем более, если где то вдруг вас задел или еще что подобное - я не специально)
Благодарю за тест, как раз выявились некоторые недочеты... Исправлю в будущих версиях...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.