Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2

Опрос

Как вам инсталятор?
Хорошо
Нормально
Плохо
Мне все равно
А код на github выложите? И может пакет с инсталлятором соберёте?
Да, как будет свободное время и код выложу и пакет в aur отправлю
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Скачал, потыкал. К сожалению, установка как была непрозрачной, так и осталась :(

Первое, что заметил. В aif в каждом пункте был вариант "всё готово". А тут такой вариант только в настройке сети, в остальных менюшках нужно жать cancel, что в aif обозначало прерывание установки. Дискомфортно как-то.

aif умел (если я правильно помню) выполнять всё в фоне, т.е. никаких сообщений внизу экрана (которые нубов и испугать могут) не наблюдалось. С другой стороны, это может служить индикатором того, что система не "висит". Но только если сообщения постоянно обновляются. Например, ранкинг зеркал у меня шел чуть ли не дольше установки. Если бы я не знал, что это такое, и что это долго, я бы через 30 секунд начал установку заново. Я не знаю, как оно там реализовано, но может быть ранкинг нужно было сделать "локальным", т.е. выбирать из зеркал только своего региона.

При разметке диска я выбрал рекомендованный fdisk и "вывалился" в него. Год назад для меня это значило бы прерывание установки, перезагрузку (может быть вторую попытку с тем же успехом) и гугление, а что это вообще такое. Надо об этом как-то предупреждать.

После создания раздела я не стал его форматировать (так просто, в голову взбрело) и, не смотря на вроде бы успешную работу pacman-а и установки grub-а в конце концов получил не загружающуюся систему и не монтирующийся раздел. Тут я конечно "сам дурак", но ведь натыкают чего попало и будут вопить потом...

И самое главное. Если только есть возможность, очень сильно рекомендую делать лог всех действий пользователя, писать его куда-нибудь и просить прислать после установки. Должно очень помочь в отладке, особенно для определения мест, где юзер спотыкается и нужны подсказки.
К сожалению, установка как была непрозрачной, так и осталась :(
Что имеется ввиду не прозрачной?
в остальных менюшках нужно жать cancel,
Может переименовать cancel в back?
Например, ранкинг зеркал у меня шел чуть ли не дольше установки. Если бы я не знал, что это такое, и что это долго, я бы через 30 секунд начал установку заново. Я не знаю, как оно там реализовано, но может быть ранкинг нужно было сделать "локальным", т.е. выбирать из зеркал только своего региона.
Я в первом посте писал, что до установки можно убрать из списка зеркал не нужное.
То что долго выбираются зеркала мне тоже не нравится.
Может сделать список с выбором нескольких нужных зеркал перед установкой?
Надо об этом как-то предупреждать.
Каким образом предупреждать?
Могу вывести зеленым в консоль какое нибудь информационную строку.
Тут я конечно "сам дурак", но ведь натыкают чего попало и будут вопить потом...
Проверка отформатирован ли раздел или нет может глючить. Даже не знаю с чем это связанно.
Я много раз, когда писал скрипт, переразмечал диск, и заметил такой глюк, если новая разметка была проведена поверх старой с идентичными размерами разделов и положением на диске, то по идее после такой разметки файловых систем на диске не должно быть, а они почему то есть и их
видит команда blkid -c /dev/null. не логично как то. Так что я не стал делать проверку на то отформатирован раздел или нет.
Хотя нужно будет продумать это еще раз, может что и выйдет.
Если только есть возможность, очень сильно рекомендую делать лог всех действий пользователя, писать его куда-нибудь и просить прислать после установки.
Да, логи это кончено хорошо, но скрипт написан на баше и сделать полноценное расширенное логирование это проблематично.
А просто писать в лог строки типа "Начало установки таких то пакетов" "Конец установки таких то пакетов" мало информативно.
Хотя сделать можно, это не сложно, писать в файл действия.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Что имеется ввиду не прозрачной?
Чтобы любой мог поставить без чтения мануала, как Убунту (это в идеале, конечно).

Может сделать список с выбором нескольких нужных зеркал перед установкой?
Можно. Но имхо лучше просто выбрать из листа по региону. Ну, kernel.org ещё добавить. И хватит.

Могу вывести зеленым в консоль какое нибудь информационную строку.
Как вариант. Просто когда человеку подсовывают командную строку и не говорят, чего в ней делать, это пугает.

Проверка отформатирован ли раздел или нет может глючить.
Оно спросило, хочу ли я отформатировать, я сказал "нет", и всё на этом, если я ничего не путаю.

Хотя сделать можно, это не сложно, писать в файл действия.
Смысл в том, что если юзер 10 раз тыкает 1 и тот же пункт, значит он не понимает, что от него хотят.
Чтобы любой мог поставить без чтения мануала, как Убунту (это в идеале, конечно).
Ну вообще тогда только один пункт можно считать не прозрачным "Разметка диска" там нужно уметь пользоваться прогой,
а остальное сделано так что достаточно просто клацать энтер и в некоторых случаях стрелки вверх и вниз.
Оно спросило, хочу ли я отформатировать, я сказал "нет", и всё на этом, если я ничего не путаю.
Ну да оно будет спрашивать всегда, но не проверяет отформатирован ли раздел, что бы продолжить монтирование или в противном случае заставить юзера его отформатировать.
Смысл в том, что если юзер 10 раз тыкает 1 и тот же пункт, значит он не понимает, что от него хотят.
Многие действия сделаны так что нельзя их повторно выполнить если это может привести к не предвиденным ситуациям,
а там где можно, ничего плохого случиться не может.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
а может вместо (или бонусом к информационной строке) убирать главное меню и заменять его чем то вроде: "Ждите, выполняется". С зеркалами поддерживаю. Кстати (у меня просто еще руки не дошли потыкать, хотя образ уже скачан), а есть ли поддержка аура? Если нет, то может стоит добавить? Я понимаю, что новичкам оно с ходу вряд ли понадобится, а вот я сколько ставил арч с флешки с уже установленной системой, всегда ставил несколько пакетов и с аура - т.е. дополнительная ориентация на уже разбирающихся в системе. Главное только не давать собирать какой нить опенофис, который, по крайней мере раньше, сильно проседал по оперативке :D а так, например, оно может потребоваться для компиляции патченных ядер типа pf ck
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
Да, комплект для сборки пакетов и йогурт ставятся в разделе Расширенная базовая система.
А так же во время инсталляции собираются некоторые нужные пакеты из аура, например для опенбокса и др.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
Да, комплект для сборки пакетов и егурт ставятся в разделе Расширенная базовая система.
yaourt ставится из французской репы? Или как-то подругому?
Lupus pilum mutat, non mentem.
yaourt ставится из французской репы?
Да, из archlinux.fr
Этот репозиторий прописывается только на время инсталляции йогурта, и сразу же убирается!!!
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.