Посоветуйте "настольных" сетевых игр

Привет! Перевёл наконец-то свою подругу на linux :-)
Теперь ищу настольные сетевые игры.. Типа морского боя, шашок, шахмат, крестиков-ноликов итд..
Нужна игра вдвоём, по сети, не на qt!

Пока погуглил морской бой и стало грустно.. Или против бота или что-то рвущее шаблоны под кеды..
Если что-то не очень тяжелое, то можно и не настольное..

В общем жду советов)

P.S. Вот бы её еще на 3 герои подсадить...)))
https://fastenv.ru
На любой вкус:
yaourt -Ss chess

Вместо Героев (да простят меня их фанаты) можно Battle for Wesnoth попробовать (там есть кавайные эльфы :)).
поставьте досбос и не вылезайте из нетленок вроде мастер оф орион, и даже сеть не нужна, брат любит героев, когда то подсадил меня на них. Но не любит ковырять старые штуковины, слово эмулятор у его поколеня вызывает страх, хотя человек какбы ит зарабатывает. Ну вообщем за уши не оторвать. Да, конечно среди бездушных клонов блеснул Endless Space. Но игра опять уступила проодцу, в технике технологического развития, ибо когда начинается заварушки, обычно все есть у каждого. Жду starlords, вроде говорят что ппц, "героев" в космос запускают. Для меня все TBS чем-то напоминают настолки, особенно если они старые, графика на наш век... в некоторых настолках похлеще будет xD. Есть еще ККИ, маджик геверинг в представлении не нуждаются, но не знаю, есть ли клиент или чтото подобное для оффлайн игры в хотсите. Я чего-то находил, но общее качество желает лучшего... шахматы обычно берут тем, что играть в настоящие, в живой реальной обстановке с игроком, не сильно превосходящим вас в разряде и навыках,(да под пиво или чего по крепче) намного приятней, чем пялиться в монитор, могу предположить ,что шахматы тут не подойдут. А вот сесть за что-то вроде бриджа(пара на пару), преферанса (каждый за себя) вполне можно . Я тестил оpenpref, для одного годно, но не помню можно ли вдвоем.
Какие обиды? Веснот очень затягивающая игра, особенно кампании, где надо применять тактики выживания, вроде нанять эльфов и отправить в ближайший лесок, между толпой врагов и лагерем, дабы те отвлекали их на себя малой кровью (за счет рельефа) и возможно даже кто-то там сам прокачается. В это время копить, бегать, качаться и так далее. Также бежать со всех ног, когда понятно, что сверкать пятками единственный верный выход, при этом оставляя пару гномов тянуть время, да, персонажи левые и их все равно не протащить дальше, но все равно обидно смотреть как они погибают пока наши еле прущиеся маги пытаются максимально увеличить дистанцию от преследователей, короче Веснот - это то , что принесет не мало хороших моментов, отличных от героев, где обычно игроки пытаются малыми силами прокачать героя, потом вернуться к моменту выхода из эконом. кризиса , взять всю эту рать, накопившеюся за пол игры отсутствия и обрушить последним походом всю ярость на раздробленного бота/игрока, который к тому же видно пару раз гдето "слился". Но опять же веснот - это больше забава для одного, имхо. Да раз уж пошла такая пьянка, то героев с горем пополам вроде портировали на линукс (третья часть, но там вроде без ориганала делать нечего, так что имхо проще не мучиться и поиграть в виртуалке или рядом стоящей винде). Также (да я адский адепт настолок и пошаговых) есть коллекция игр серии the risk(кроссплатформа), например Lux Deluxe, ярко, интересно, боты разной поршивости, но не совсем бесплатно, но ключями некоторые делятся ;).
Меня редко посещает позыв поиграть во чтото пошаговое, но когда посещает - это с головой. Не могу вспомнить что-то еще(эмуль или нативно для юникса), хоть знаю что перечислил явно не все, поэтому пока остановлюсь, но когда первый раз установил арч, до его сноса, было всякого в исходных кодах и в готовом откомпилированном виде.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
Спасибо за ответы!

Сейчас играем в warmux =)
https://fastenv.ru
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.