Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2

Опрос

Как вам инсталятор?
Хорошо
Нормально
Плохо
Мне все равно
а что эти действия с изменением адреса репозитория или правку системной локали нельзя выполнить например после установки?
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
а что эти действия с изменением адреса репозитория или правку системной локали нельзя выполнить например после установки?
Можно и после, а можно и вместо. Просто такой функционал выглядит логичным. Вдруг я что-то забыл, а вот прямо сейчас вспомнил и решил срочно поправить (особенно актуально для новичков). Или еще пример - забыл выбрать какой-то пакет при установке, или наоборот - передумал устанавливать. Зачем сначала устанавливать, а потом удалять?
после выкладки готового варианта не забуть контрольные суммы к образу приложить.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
nafanja
Повторное выполнение шага невозможно, о чем будет предупреждение и выброс в главное меню.
Вообще все шаги нужно выполнять последовательно, и дополнительно править конфиги после установки.
Вот здесь , за конфиги
Зачем сначала устанавливать, а потом удалять?
Для этого тут есть обязательные пункты, для установки и настройки базовой системы, и любителям само строя, можно потом выйти из установщика Пере загрузиться в новую систему и достраивать как хочется.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
Зачем сначала устанавливать, а потом удалять?
Для этого тут есть обязательные пункты, для установки и настройки базовой системы, и любителям само строя, можно потом выйти из установщика Пере загрузиться в новую систему и достраивать как хочется.
Не, вы меня не поняли. Например я при установке промахнулся и выбрал вместо кед - гном. Выбрал, но потом заметил, что оплошал. При текущем положении - мне придется либо прерывать установку и начинать все сначала, либо ставить гном, потом его сносить. Хз, что хуже.
Вот здесь , за конфиги
Понял, имелось ввиду дополнительно править конфиги не базовые, а локализация, временная зона и т.п. настраиваются при установке и правятся самим скриптом во время инсталляции.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Например я при установке промахнулся и выбрал вместо кед - гном. Выбрал, но потом заметил, что оплошал.
Все действия выполняются сразу! а не сначала записываются в конфиг, а потом все сразу выполняются.
Так что в данной ситуации предусмотрена возможность установить несколько ДЕ, но пропишется только первая установленная в загрузку,
И потом все таки придется удалить не нужное, но это уже из новой системы лучше сделать.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Ладно, согласен, ДЕ не самый удачный пример, точнее очень не удачный, поскольку пакеты будут уже установлены. Но с конфигами-то все не так. Можно, например, сделать опечатку в названии шрифта, а потом (когда вышел из меню) вспомнить, правильное название. Я к чему - для действий которые можно изменять (конфиги именно то), изменение можно было бы и сделать. Ну и до-установка пакетов может понадобиться, например сетевых. После завершения работы установщика и перезагрузки запросто можно остаться без той же сети. А если до-устанавливать после установщика (потому, что он не умеет), то нужен ли тогда установщик?

Я не критикую, предлагаю как улучшить.
Можно, например, сделать опечатку в названии шрифта, а потом (когда вышел из меню) вспомнить, правильное название.
Опечатку сделать нельзя!!! шрифты выбираются из списка возможных, а так же подходящий шрифт сразу выбирается в меню, и показывается вверху как подсказка по умолчанию , так что можно сразу клацать "OK" )))
Так же в конце настройки базовых конфигов, но перед инсталяцией, будет выведено окно с выбранными параметрами, проверяем правильность и если не правильно то переделываем.

Ну и до-установка пакетов может понадобиться, например сетевых.
Если сеть настраивать в меню, то такие же настройки будут и в новой системе, пропишутся автоматом. так что сеть будет однозначно!!!
В случае когда сеть настраивается до установки вручную, то ее нужно так же и самому настроить в новой системе.

После завершения работы установщика и перезагрузки запросто можно остаться без той же сети.
А возможность поднятия сети гарантируется разработчиками официального инсталятора, в который входят все пакеты для этого, и еще многое чего хорошего. Поэтому в состав установки "базоваой системы" входят все пакеты которые установленные на официальном образе. (замечу ничего не копируется с установочного образа, все пакеты ставятся самые свежие!!!)
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.