Яркость и звук в xfce4 для нетбуков Samsung NC110

xfce4, samsung nc110
Если запустить нетбук включенным в сеть(с зарядкой в смысле), он запускается с максимальной_по_дефолту яркостью. Если отключенным(с батареи) - соответственно с минимальной_по_дефолту. Для всего последующего сеанса максимально возможной яркостью остаётся та, с которой он был запущен. То есть если я запустил его от батареи - я могу уменьшать яркость сколько угодно, но увеличивать только до минимальной_по_дефолту.
Прочесав интернет выяснил, что яркость экрана устанавливается (конкретно в моём случае)
в /sys/class/backlight/intel_backlight/brightness
Изменение этого файла из-под рута дало результат.
Пробовал также для пользы дела
[egorka@svejak-nb ~]$ sudo chmod 755 /sys/class/backlight/intel_backlight/brightness
[egorka@svejak-nb ~]$ nano /sys/class/backlight/intel_backlight/brightness
Тоже работает, но настройки доступа к файлу слетают сразу после ребута!
Сделал скрипт:
#!/bin/bash
file="/sys/class/backlight/intel_backlight/brightness";
read var < "$file";
if [ $var -gt 0 ]; then
        varfile="/sys/class/backlight/intel_backlight/brightness";
        printf "%d" "$(( $(cat "$varfile")-400))" > "$varfile";
fi
Это для понижения яркости, для повышения - наоборот. Всё отлично, sh ~/.d.sh дало результат, равно как и sh ~/.u.sh.
Далее проделал:
chmod 755 ~/.d.sh
chmod 755 ~/.u.sh
Права 755 я установил им, чтобы привязать sh /home/egorka/.d.sh к запуску по хоткеям в wm. Всё работало до первого ребута, потому что, опять же, права 777 для /sys/class/backlight/intel_backlight/brightness слетели!
Подскажите пожалуйста решение. Очевидно стоило бы просто добавить
chmod 755 /sys/class/backlight/intel_backlight/brightness
куда-нибудь, чтобы оно запускалось как-будто от рута при старте системы, но после загрузки драйверов intel. Как это сделать - я не знаю. Очень надеюсь на простой выход) Вообще давно хотел узнать, куда можно прописать исполняемые от рута команды при старте.

И, если тут найдётся счастливый обладатель netbooka samsung с xfce4 - как вы привязали изменение громкости хотя к Fn<- Fn-> или хотя бы не к Fn?
вот такой есть костыль на тему яркости
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
svej_ak
куда-нибудь, чтобы оно запускалось как-будто от рута при старте системы, но после загрузки драйверов intel. Как это сделать - я не знаю. Очень надеюсь на простой выход) Вообще давно хотел узнать, куда можно прописать исполняемые от рута команды при старте. И, если тут найдётся счастливый обладатель netbooka samsung с xfce4 - как вы привязали изменение громкости хотя к Fn<- Fn-> или хотя бы не к Fn?
Не самсунг и не xfce, но через acpi всё работает. Для запуска команд при старте теперь надо писать юниты для systemd.
HP Pavilion g6-1054er
DualCore Intel Core i5-2410M, 8GB DDR3 SDRAM, Mobile Intel HD Graphics, ATI Radeon HD 6470M
# pacman -Qs samsung
local/samsung-tools 2.1-6
    Tools for Samsung laptops
Это по поводу клавиш Fn+...
# cat /proc/cmdline
BOOT_IMAGE=/boot/vmlinuz-linux [bla-bla-bla] acpi_backlight=vendor
А это яркость на моём N148. Надеюсь актуально ещё.
Кстати да! Чуть не забыл. Тоже использую xfce и никаких костылей в виде bash-скриптов не забивал. Всем рулят xfce4-power-manager и xfce4-volumed-pulse.
Червоноокий
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.