[РЕШЕНО] Раскладка клавиатуры

Стоит XFCE4 пользуюсь им не первый год - всё было нормально, а тут на тебе и такое...
Проблема: дня три назад переставлял полностью систему, поставил почти все пакеты, которые были
до этого, в том числе и xfce4-xkb-plugin для xfce4-panel, чтоб по-русски тоже писать можно было.
Заметил странность: знаки препиниания в рус. находятся совсем не на привычных клавишах!
По-порядку от 1 до 0: !"#¤:,.;?% ладно хоть всклц на месте! вместо точки (и запятой) ё и Ё вместо ё и Ё ) и ( хе-хе )))
ладно, думаю, прривыкнем, мы не привередливые... А тут оказывается в некоторых (особенно в играх)
приложениях клавиши определяются не по-русски (блин, наоборот по-русски) как Cyrilic_ya (это 'z') и т.п. а где-то и вовсе просто 0x000 любая клавиша (это дум третий) из буквенного набора.
С настройками всеми игрался - даже ксорговкими и по вики и по гуглу ну не проходит болезнь клавушки никак
Клавиатура стандартная 104-тыковая (что и указано в настройках злополучного xfce4-xkb-plugin)
раскладка русская dos (всегда так работало) и в настройках xfce4-клавиатура тоже-самое...
Вобщем я ничего не понимаю что за мистика?
ЗЫ: На данный момент чтобы поставить точку или др. знак приходится переключаться в англ. раскладку (хотя к комбинациям шифт-шесть и шифт-семь начинаю привыкать... мда...)
ЗЫЗЫ: И к скобочкам на 'Ё' Привык! погите! пропадаю!
timere mori ambulantes
На самой клаве какая раскладка? И какая раскладка нужна?

Для стандартной раскладки
!"№;%:?*()
нужно поставить в плагине раскладку "Русская". Вы только подменю не открывайте, а сразу на неё ставьте выделение и нажимайте ОК. Как-то давно можно было выбрать Русская -> Русская, так вот там были похожие симптомы.
!"№;%:?*().,Ёёёёёёёёёёёё!!! Спасибо огромное!!!
timere mori ambulantes
Поставили вместо "русской dos" просто "русскую" и починилось? Видимо, раньше dos раскладка была кривая. А может и наоборот %)
Да, как и посоветовали. Раньше, ксати, не было таких проблем вообще (я года два назад выбрал рус-dos и всё в порядке). А тут ни с того ни
с сего ТАКОЕ. Вот где я не ожидал точно.
ЗЫ: Обратно привыкать тяжело оказывается...
timere mori ambulantes
akmkin столкнулся с подобной проблемой, но раскладка обычная... решилась проблема тем, что удалил русскую расладку и таким образом английская раскладка в свойствах xfce4-xkb-plugin была на первом месте. а потом добавил русскую раскладку заново.
Может стоит попробовать тем же методом с рус-dos?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.