Ожидание завершения работы при использовании сетевых шар

Наконец-то нашел решение(точнее сказать наконецто дошли руки), которое как обычно валялось под ногами. Как я уже писал, при использовании сетевых шар, точнее сказать после их монтирования(без последуюшего отмонтирования руками) , система долго уходила в выключение(стопорилась гдето в районе umount.target), решил проблему, добавив параметр таймаут в директивы юнита. Например:
cat /etc/systemd/system/mnt-music.mount

Description=Mount remote smb-share on predator server(Music)
Before=umount.target
After=predator-remote-fs.target
Conflicts=umount.target


What=//10.10.10.50/music
Where=/mnt/music
Type=cifs
Options=credentials=/home/jinn/.smb/key,rw,users,noauto
TimeoutSec=3s


WantedBy=predator-remote-fs.target

По умолчанию 90 секунд ;)
Может кому поможет.
PS
При использовании fstab, а не юнита, тоже можно задать через x-systemd.device-timeout=
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
А что, с fstab такое не проявляется?
У меня примонтированы на одной машине две самбы, на другой NFS, и ничего при выключении не тормозит, однако.
У меня через autofs монтирование. Такая же фигня. Сначала убивается autofs, потом network.target а в самом конце начинает папки отмонтировывать.чудо в перьях.
120 секунд ждём ответа от сервера…. когда уже network.target давно остановлен.
anthonio
У меня через autofs монтирование. Такая же фигня. Сначала убивается autofs, потом network.target а в самом конце начинает папки отмонтировывать.чудо в перьях.
120 секунд ждём ответа от сервера…. когда уже network.target давно остановлен.
Ой, autofs это очень скользкая штука. Монтирование по факту обращения часто срабатывает в самых неподходящих случаях, особенно с программами, которые любят без спроса шарить по ФС, не учитывая последствий в виде неожиданного монтирования, или его длительных и безуспешных попыток.
подтверждаю, в моем случае как раз autofs так сказать via systemd )) , тобишь через .automount .
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
у меня та же проблема, сетевые папки автоматически не отмонтируются нормально, а вариант ТС это конечно костыль, потому что процесс нормально не закрывается, висит, но через 3 секунды его обрывают. Это не есть гут. Я бы с удовольствием услышал нормальное решение проблемы. Через systemd - mount и automount такая же ботва - процесс висит. Через fstab процесс закрытия висит, потом завершается из-за каунтдауна, ну ошибок не пишет, дальше обычная перезагрузка, но явно что-то не то, процесс должен сам автоматически без проблем завершаться...
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.