Pantheon - ещё один форк/клон Gnome-shell

Недавно наткнулся на описание Pantheon Shell - ещё одного форка gnome-shell. Сделан подобно openbox, в модульном стиле, то есть ставить и настраивать компоненты нужно поштучно. Судя по скриншоту на лоре, выглядит прилично, захотелось попробовать.

В AUR из основных компонентов оболочки присутствуют wingpanel-bzr - собственно панель, slingshot-bzr - запускатель приложений, plank-bzr - док. Основной косяк при компиляции - не собирается зависимость, пакет bamf (решается установкой bamf-bin).

Но вопрос в другом. Ладно, компоненты собраны - а дальше что? Настройки сессии, похоже, должны находиться в отсутствующем в AUR пакете cerbere, сам сделать не осилил. Как это вообще делается?

Спасибо.
WBR, eugenez // Debian:cli | Manjaro:Cinnamon | Arch:KDE | Kubuntu
И как он? Стоит посмотреть? Или что то типа Гнома3?
Я чтот оне пойму, он модульный, “сделай сам”?
вообще, как я понял, там пилят годный DE
такие дела.
Shlomo
И как он? Стоит посмотреть? Или что то типа Гнома3?
Я чтот оне пойму, он модульный, “сделай сам”?
Скорее типа cinnamon или второго гнома. Выглядит миленько (это убунта на тестовой машине, полный дефолт сразу после установки)


Модульный - то есть ты можешь ставить док, можешь не ставить док, можешь ставить панель, можешь не ставить и т.п. Хотя в убунтовском PPA они оформили это дело как стандартное DE - есть метапакет типа pantheon-shell, устанавливающий необходимый набор приложений.

Я себе док (plank) перетянул в cinnamon, понравился.

WBR, eugenez // Debian:cli | Manjaro:Cinnamon | Arch:KDE | Kubuntu
cucullus
вообще, как я понял, там пилят годный DE
Пожалуй, что да. Только апплетов пока никаких нет, и трея, похоже, тоже.
WBR, eugenez // Debian:cli | Manjaro:Cinnamon | Arch:KDE | Kubuntu
eugenez
Только апплетов пока никаких нет, и трея, похоже, тоже.
А резве там на панели справа не трей? ИЛи нужно приручитвать сторонний? Кстати, как оно память любит? А то не нетбуке Гном3 слишком массивный.
Shlomo
eugenez
Только апплетов пока никаких нет, и трея, похоже, тоже.
А резве там на панели справа не трей? ИЛи нужно приручитвать сторонний? Кстати, как оно память любит? А то не нетбуке Гном3 слишком массивный.
Ну он в том же смысле трей, в каком трей - правая часть панели в третьем гноме. Там апплеты сидят, да. А где сидят пиджины и прочие запущенные приложения - пока не проверял, посмотрю. Потребление памяти тоже гляну.
WBR, eugenez // Debian:cli | Manjaro:Cinnamon | Arch:KDE | Kubuntu
Ктонит знает, почему в АУРе пакеты не сгрупированны? Потис по слову Pantheon ничего не дает…
Shlomo
Ктонит знает, почему в АУРе пакеты не сгрупированны? Потис по слову Pantheon ничего не дает…
Есть подозрение, что поэтому (цитата): Pantheon Shell is a modular, DE-independent desktop shell… Unlike GNOME Shell or Unity, it's not monolithic “all-or-none” kind of thing. You can use some components from it while not using the others, or replace some of them with apps that suit you better. В убунтовском ППА при этом метапакет присутствует и нормально ставится.

Кстати говоря, в AUR из основных компонентов пантеона нет cerbere.

Значит, про потребление памяти. Сразу после загрузки рабочего стола (в автозагрузке ничего, кроме компонентов оболочки) - 192 Мб, в т.ч. оконный менеджер gala 26,5 Мб, cerbere 2,8 Мб, wingpanel 16 Мб, plank 15,5 Мб.

Про трей. Пока не понял, как с ним. Remmina встраивается в правую часть панели, а эмпати сидит под знаком конвертика, в зоне индикаторов. На чём ещё проверить?

Про десктоп. Ярлыки создать нельзя, ПКМ на десктопе неактивна. На панели, кстати, тоже.
WBR, eugenez // Debian:cli | Manjaro:Cinnamon | Arch:KDE | Kubuntu
Потребление памяти хорошее! На нетвуке потянет! А трей можно проверить тем же Пиджином.
А модулярный он или нет, я говорю не про установку, а про тривиальный поиск покетов в ауре.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.