fluxbox и true прозрачность в терминалах

Никак не пойму почему терминалы в fluxbox'е не хотят становится прозрачными. В пробовал различные готовые конфиги из сети для urxvt и aterm - прозрачность просто не работает. Псевдо-прозрачность работает, в меню работает и окна целиком (вместе с декорацией) можно сделать прозрачным, а рабочая область в терминалах - никак. Задавал этот вопрос в официальной гугле-группе fluxbox - там не ответили. Жить могу и без прозрачности, но все время не дает покоя мысль о том, что не работает… да и вообще интересно почему.

Вот, кстати, у человека fluxbox и прозрачность в терминале:
viewtopic.php?p=13728#p13728

У меня xf86-video-intel
композит включен
xcompmgr-dana (из AUR'а) включен
с обычным xcompmgr тоже не работало
последние версии fluxbox и rxvt-unicode

на всякий пожарный, текущий ~/.Xdefaults:
URxvt*font:                     -*-terminus-medium-r-*-*-12-*-*-*-*-*-iso10646-1
URxvt*scrollBar:    false
URxvt*depth:        32
URxvt*buffered:     true
URxvt*fading:       20
URxvt*fadeColor:    grey
URxvt*shading:      30
URxvt.transparent:  true
URxvt*background:   rgba:0000/0000/0000/dddd
URxvt*foreground:   #D2D2D2
urxvt*perl-ext-common: default,matcher                                      
urxvt*urlLauncher: firefox
urxvt*matcher.button: 1
urxvt*matcher.pattern.1: \\bwww\\.[\\w-]\\.[\\w./?&@#-].[\\w/-]
Нашел патченную версию флакса:
http://aur.archlinux.org/packages.php?ID=31183

но там жуть полнейшая - тени отображаются у всего, кроме окон, iconbar не хочет располагаться справа, заливка десктопа цветом не работает.
Попробуй cairo-compmgr - меня никогда не подводил (: А с xcompmgr постоянно глюков много - то лапы ему ломит (он вылетает), то хвост отваливается (опять вылетает).
Попробуй прозрачность через AIGLX включить:
! Прозрачность AIGLX
urxvt*depth: 32
urxvt*background: [85] #2d2d2d
IIaBeJI, консоль розовая становится, не прозрачная.
Странно…
У меня с простым xcompmgr проздрачность есть и в rxvt-unicode и в tilda, даже conky-панель “призрачна” ;).
Иногда эта прозрачность даже “возбешает” - у меня и тормозилла полупро… запускается :D
Но у меня стоит дискретная видеокарта.
Так что, на мой взгляд, тут дело в видеодрайвере от Интела.
PoZiTPoH
Попробуй cairo-compmgr - меня никогда не подводил (: А с xcompmgr постоянно глюков много - то лапы ему ломит (он вылетает), то хвост отваливается (опять вылетает).
Че-то я собирался ответить и не ответил. Cairo-compmgr пробовал - он не хочет тени рисовать почему-то. А тени для меня гораздо важней прозрачности :)

Вилли
Странно…
У меня с простым xcompmgr проздрачность есть и в rxvt-unicode и в tilda, даже conky-панель “призрачна” ;).
Иногда эта прозрачность даже “возбешает” - у меня и тормозилла полупро… запускается :D
Но у меня стоит дискретная видеокарта.
Так что, на мой взгляд, тут дело в видеодрайвере от Интела.
Не, сама “флуксбоксовская” прозрачность работает - меню прозрачное, окно можно целиком сделать прозрачным, панель. Не работает именно в rxvt и aterm и именно под fluxbox. Поэтому, думаю, виноват сам fluxbox…

Когда допилят эту прозрачность и Opaque window resizing (не знаю как это правильно по русски), тогда Fluxbox станет для меня идеальным WM :)
Нет, Вы меня не совсем поняли, или я - Вас :)
Т.н. псевдопрозрачность флюксбокса я отключил и пользуюсь лишь ключами xcompmg в файле автозапуска flux'a:
  xcompmgr -cCfF -r5 -o.75 -l-7 -t-5 -D 7 
В файле .Xresources прописал лишь:
URxvt.background:	black
URxvt.foreground:	lightgrey
URxvt.cursorColor:	#333377
URxvt.blendType:	saturate
URxvt.depth:		16
URxvt.buffered: 	On
URxvt.geometry:		157x67
URxvt.transparent:	On
URxvt.shading:		30
URxvt.blurRadius:	3
URxvt.cursorBlink:	True
URxvt.pointerBlank:	True
URxvt.font:             xft:DroidSansMono:pixelsize=12:antialias=true
rxvt-unicode стал прозрачен.
Так. Чтобы все друг друга понимали, картинки :)

Псевдо-прозрачность отключена.

Прозрачность средствами самого Fluxbox работает отменно:


Прозрачность через AIGLX, как мне советовали выше, не работает:


Во всех остальных случаях терминал (и aterm, и urxvt) просто не меняется, прозрачность не включается:
- через альфа-канал (URxvt*background: rgba:0000/0000/0000/8888)
- явное указание включения прозрачности (URxvt*transparent: truе и URxvt*shading: 30).
Хотя сдается мне это одно и то же…

Аналогичные проблемы встречаются на форуме archlinux.org: раз и два.

В Awesome, Openbox или fluxbox-git-32trans прозрачность есть, но нет теней: тоже есть такое обсуждение.

С cairo-compmgr в Fluxbox в urxvt прозрачность есть, но нет теней.

Поэтому не знаю кто из троицы (wm, xcompmgr или xf86-video-intel) в данной ситуации виновен - где-то работает одно, но не работает другое, где-то наоборот. Причем, исходя из обсуждений на главном форуме, проблемы встречаются и на ATI и на NVidia.

Но у большинства таких проблем нету почему-то :)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.