LXDE, замена ФМ для отрисовки рабочего стола

Не знаю как заменить в LXDE PCMAN на Thunar либо любой другой ФМ для отрисовки значков на рабочем столе. как вообще ФМ прикручивается для отрисовки рабочего стола в LXDE?
нагуглил что надо использовать для отрисовки рабочего стола Thunar+xfdesktop, но вот как - не понятно.
еще нагуглил что для этого надо использовать /usr/share/applications/*.desktop конфиги, где бы почитать подробнее?

основная цель всего - возможность как xfce таскать значки по рабочему столу.
rgv1985
Не знаю как заменить в LXDE PCMAN на Thunar либо любой другой ФМ для отрисовки значков на рабочем столе. как вообще ФМ прикручивается для отрисовки рабочего стола в LXDE?
нагуглил что надо использовать для отрисовки рабочего стола Thunar+xfdesktop, но вот как - не понятно.
еще нагуглил что для этого надо использовать /usr/share/applications/*.desktop конфиги, где бы почитать подробнее?

основная цель всего - возможность как xfce таскать значки по рабочему столу.
Idesk Не поможет вам?
Последний крик моды - эхо 30-летней давности.
rgv1985, а какой смысл вам вообще использовать ЛХДЕ? Ставте опенбокс и прикручивайте к нему все что душе угодно.
tchgefest пробовал. но хотелось бы больше мышеводства - лень на каждую прогу конфиг делать. хотя значки перетаскивать она позволяет, это да. может есть еще какаято альтернатива?

vadik это не проблема, могу и к openbox чтото прикрутить - панели пробовал разные, с ними то проблем нет. поставлю вопрос проще, что может отрисовывать значки на рабочем столе так, чтобы их можно таскать было аля винда, и легко создавать парой кликов. пробовал idesk, так мне не понравилась идея создавать конфиг на каждый значок руками. хотя не сложно конечно, но мне не понравилось.
мне по сути не хватает именно этой мелочи, остальное я уже все отладил и настроил по вкусу.
/etc/xdg/lxsession/LXDE/autostart
systemd должен умереть.
Не, h4tr3d, не пойдёт - там писать нуна.
Т.С. хочет профессиональным мышеводством заняться %)
Опенбокса под рукой нет, но если в настройках pcmanfm снять галку Отображать меню WM при щелчке по рабочему столу, разве не появляется возможность создавать папки, документы, ярлычки?
Пару дней использую pcmanfm из GIT-а, он умеет и стол рисовать и через gvfs ходить :)
h4tr3d спасибо! пороюсь там

Вилли да боже упаси :) только для ярлыков. ну не нравится мне ярлык через создание конфига для него делать :)

vadik это верно. возможность есть. ее предоставляет pcman. не хватает ему только возможности эти ярлыки по Р. столу перемещать в свбодном порядке. обещают во 2 версии, но я хочу понять как устроен LXDE, как там компоненты взаимодействуют и через какие конфиги. чтоб самому приделать что мне надо. в данномслучае Thunar с xfdesktop.

sysmouse читал, читал. разработка pcman продолжена :) но мне просто из принципа уже интересно как все это настраивается :)
h4tr3d
/etc/xdg/lxsession/LXDE/autostart
вот это огромное спасибо! все получилось!
я так понял etc/xdg/ - это папка с глобальными настройками для некоторых прграмм? а это random или только для какихто определенных программ - типа WM?

итак, кто тоже захочет сделать рабочий стол попродвинутей чем стандартный LXDE описываю действия. (пока еще pcman 2.0 допилят…)

/etc/xdg/lxsession/LXDE/autostart - вот здесь закомментим строку с запуском pcman как демона (ключ -d), именно так он рисует рабочий стол. и поставим вместо него строчку, например, “xfdesktop”. все :) значки можно таскать, а pcman можно оставить как ФМ по умолчанию :)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.