Aur build system

вот, делать было нечего - за неделю, с переменным успехом борясь с ленью, сделал данный сервис.
что же это и для чего он нужен?
все мы знаем о таком замечательном явлении как AUR.
там мы можем найти пакеты, недоступные в оффициальном репозитории. почти весь софт, что есть для Linux, есть в AUR. да если и нету - написать PKGBUILD дело пяти минут.
но есть у АУРа один маленький недостаток - он не синхронизируется вместе с остальными пакетами (я про pacman -Suy).
да, можно использовать yaourt -Suy –aur –devel и ждать завершения обновления системы час, а то и больше (а вдруг мы firefox или ooo компилим?)
или попросту хотим иметь под рукой бинарные копии нужных пакетов из AUR..
идея навеяна репозитарием ARCHSTUFF. там собраны самые популярные пакеты из AUR, но “немножко” тухлые - два с лишним месяца запоздания.
вот и написал я пару скриптов для автоматизации всего этого.
знакомьтесь - Arch Build Service!
полуавтоматический репозиторий, который сам обновляет и пересобирает пакеты, указанные заранее.
какие именно пакеты? какие захотите! если вам, например, нужен psi-plus-svn - просто зайдите на ABS, нажмите “добавить”, введите название - после проверки админом пакет будет добавлен.
нет пакета в AUR? написали PKGBUILD, но не хотите тратить ресурсы машины? хотите иметь всегда свежую версию пакета, но лень самому пересобирать каждый день? добавьте PKGBUILD в ABS, и каждый день он сам будет rebuild'иться!

писал для себя, но идею одобрили многие - так что кидаю вам

добро пожаловать!
http://neko.ftemp.net/abs/
а x86_64 не будет?
незнаю, если честно..
я даже не знаю как на моей
>i686 AMD Athlon™ II Dual-Core M320
собрать x86_64 пакет стандартными средствами :(
хех, мой кутим из аура собирается, нужны только ещё x86_64 репы(
snoopcatt
я даже не знаю как на моей
>i686 AMD Athlon™ II Dual-Core M320
собрать x86_64 пакет стандартными средствами :(
флаг -m64 для gcc. Только я никогда не слышал чтобы на 32битной системе собирали в 64бита, поэтому не знаю че произойдет :)
ох, заддосят тебя арчеры
snoopcatt
нет пакета в AUR? написали PKGBUILD, но не хотите тратить ресурсы машины? хотите иметь всегда свежую версию пакета, но лень самому пересобирать каждый день? добавьте PKGBUILD в ABS, и каждый день он сам будет rebuild'иться!

я, это, недопонял. вот добавлю я свой PKGBUILD чего-то, про пишу в нем pkgver=3.2.1 … и он будет каждый день ребилдиться

а зачем каждый день? и кто увеличит pkgver в случае надобности?

добавлять можно только PKGBUILD? а как же *.install и остальные сопутствующие файлы?
ну вообще, основная масса пакетов идёт из AUR'а.
например, добавил ты тот же qutim.
система его собрала. один раз.
теперь, когда по cron'у наступило время следущей сборки, система синхронизирует PKGBUILD'ы, и если MD5 старого PKGBUILD == MD5 нового PKGBUILD, то ничего пересобирать не надо.
функция добавления своего PKGBUILD это на случай “очень надо, а на AUR лень”.
добавлять можно не только *PKGBUILD, можно *zip
Хм, а если мне нужно чтобы по одному и тому же PKGBUILD-у, собирать пакет каждый день, так как сборка пакета идёт из джит репы, а там вносят изменения каждый день, а я щас в частносте про тот же кутим
  [ -z "`echo $pkg|grep -E 'git|cvs|svn'`" ] && [ "`md5sum PKGBUILD|awk '{ print $1 }'`" == "`md5sum pkgbuild~ 2>&-|awk '{ print $1 }'`" ] && error='MD5'
1) если в названии пакета есть git/cvs/svn - принудительная пересборка
2) если md5sum старого pkgbuild'а не совпадает с новым - принудительная пересборка
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.