UEFI

я вот только сегодня прочел, выкладываю на заметку “своим” , которые как и я “спят” в своих серверных и т.п. до тех пор пока обновление не поломает систему. =)
http://www.3dnews.ru/offsyanka/618151/
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
Релиз винды 8 уже не за горами. Убунту, Федора, Дебьян уже озаботились этой темой. Что слышно из стана разработчиков арчика?
октябрь, да и имхо 8 будет также как и раньше, доведенная до ума 7, + запас фич для доводки к релизу 9))
А что нам то беспокоиться? что там нового, такого чтобы сказать “ого,вот это да, вот это похвально, удивили”? новый IE?
а uefi. ну как сказать мне кажется когда один дистр нормально прогнется под политику, остальные просто возмут технику за пример. имхо
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
Я что то не понял чем ОНО лучше старенького биоса…
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
масштабируемостью, (ну формально это похоже на мини ОС в которую можно подключить доп. софт) ну и судя по всему код у ней больше чем 16 бит, о котором холиварили интеловцы уже давно. Формально ничем, так как по сути это новое поколение биоса. Загвоздка в том, что о ее поддержки вместе с криптоключами к железу заявила виндоус 8. Любой производитель спланирует, что скоро виндоус 7 не станет , а без этой хрени не грузится никак новая ОС (хотя я себе трудно представляю такой макет, ну хакнут эту ОС и не будет она требовать … ну вы поняли). Начинают штамповать материнки с этим безопасным уефи. Спешно выкатывая на блюдечке ключи мелкомягким, чтобы повесить наклейку, мол вин8 саппортед. Но судьба линукса, она не так волнует как “современная” ОС и как верно замечают, производитель может не давать ключи комуто еще. (Хотя я гдето слышал, что после дебатов на эту тему, вроде даже микрософт впрягся за то, чтобы ключи выдавались др. ОС также как и Виндоус, что весьма не шутка, давайте признаем, что Микрософт умеет юридически защищать свои слова) . Вопрос мне кажется в том, что не нужно работать дистрибьютерам Linux отдельно для каждого дистра, мол каждый сам за себя, а придумать способ интеграции единого способа загрузки с безопасного уефи. Хотя я не спец в этом деле и вполне возможно , что это не реально. Паниковать не стоит, я думаю как минимум 2 ОС Linux переживут проблему, бОязно только за то, что не дай бог такие новые железки похоронят одну из отличительных черт линукса, его многообразие, хотя как сказал ранее, наврядли полностью похоронит. имхо Red HAT уже давно в серверном сегменте, если и уступает гдето в какихто местах Windows, но лишь на полспички.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
Теоретически UEFI должен быть удобнее производителям железа, которые и являются его потребителями, и получают с ним больше возможностей “кастомизации”.

В сборе, с точки зрения юзера, он, на первый взгляд, ничем не лучше – ну не считать же за преимущество “гламурный” графический интерфейс с мышкой, функционально не отличающийся от текстового.

Я тут как раз на днях устал бороться с nVidia, и решил обновить старое железо на новое, в процессе чего и познакомился с UEFI, причём в адском сочетании с ПЗУ дополнительного контроллера RAID SATA+IDE, приобретённого из жмотства нежелания менять винчестер или переплачивать вдвое за материнку с IDE. В результате, несмотря на демонстрируемую готовность UEFI, используя ПЗУ контроллера, загружаться в моего винчестера, фактически именно с моим основным диском (в отличии от второго HDD и сидишника) эта “сладкая парочка” почему-то работать отказалась, хотя успешно его “видит”.

Пришлось пускать в ход “план Б”, то есть установку внутрь корпуса флешки с бут-разделом, подключаемой к контактам “FRONT_USB2” прямо на материнке.

В остальном – ничего особенного, разве что реализация Wake-on-LAN в UEFI новой материнки оказалась ещё хуже, чем в BIOS старой.
На счет этой защиты ключами и подписями, оно ж вроде отключатся будет легко. И линукс это не должно коснутся, да и зачем это линуксу?

Единственное преимущество только для производителей железа и платного ПО, проверка подлинности на уровне “ньюбиоса”!
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
На счет этой защиты ключами и подписями, оно ж вроде отключатся будет легко. И линукс это не должно коснутся, да и зачем это линуксу?
Майкрософт требует от производителей x86-материнок реализовать “безопасную” загрузку, а вот будет ли она штатно отключаемой – зависит только от “сознательности” производителя, и спешки, в которой эта “фича” будет впихиваться.

Так что коснётся, не сомневайтесь. Вопрос лишь в том, насколько массовым будет это безобразие.
Пришлось пускать в ход “план Б”, то есть установку внутрь корпуса флешки с бут-разделом, подключаемой к контактам “FRONT_USB2” прямо на материнке.
опиши пожалуйста проблему и как ее решил, я просто не видел ни разу это дело, а теперь боюсь новую мать брать))) если не трудно, не хочеть грузить это как? мбр чтоли отказывается читать?
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
sleepycat
опиши пожалуйста проблему и как ее решил, я просто не видел ни разу это дело, а теперь боюсь новую мать брать))) если не трудно, не хочеть грузить это как? мбр чтоли отказывается читать?

Материнка GIGABIYTE GA-H61M-S2PV, внешний контроллер на чипе JMB363.
Так как у меня не было других материнок с PCI-Ex1 и других контролеров IDE под рукой для сравнения, я не могу сказать, чьего именно ПЗУ это глюк, и имеет ли это вообще отношение к UEFI. Выражался он в том, что даже если удаётся загрузить с IDE-винчестера WD 300Г загрузчик, то он потом не видит своего диска. Когда я подключал к тому же контроллеру старый 80Г Seagate, тоже IDE, с него грузилось. И с CD, тоже IDE – грузилось. Сам же ПЗУ контроллера прекрасно видит WD, и показывает его в своём списке.

Чтобы обойти проблему, я просто подключил флешку, сделал на ней бут-раздел и установил туда обычный GRUB2. Когда стартует ядро, никаких проблем с контроллером уже нет (проблема с ПЗУ, как я уже сказал), и корень с IDE-диска спокойно подключается.

А чтобы флешка не болталась снаружи корпуса – упрятал её внутрь, подключив на материнке прямо к штырькам USB для вывода на переднюю панель. Через переходник, конечно.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.