Что ты творишь, polkit.. или systemd?

Есть ошибка: Error creating proxy: Error calling StartServiceByName for org.gtk.vfs.UDisks2VolumeMonitor: Timeout was reached (g-io-error-quark, 24)
Суть: строчка в /etc/fstab
192.168.1.11:/mnt/0 /home/koshon/NFS nfs rw,all_squash,no_subtree_check,sync,noauto,nofail,_netdev,x-systemd.automount 0 2
Симптомы: ЛЮБОЙ (хотя погодите.. mc нет) файловый манагер начинает захлебываться и долгоподгружаться (больше минуты), а то и вылетать полностью из-за папк ~/home (т.е. папка, куда монтируется/указана NFS).
Убираем/комментим строку - вуаля.
ЧНДТ?
PS. Где-то натыкался что из-за x.automount/ ЩИТОООО? 0_0
koshon
Суть: строчка в /etc/fstab
192.168.1.11:/mnt/0 /home/koshon/NFS nfs rw,all_squash,no_subtree_check,sync,noauto,nofail,_netdev,x-systemd.automount 0 2
Когда то натыкался и если не изменяет память, то причина в том, что точка монтирования, прописанная в fstab, всегда монтируется, а если она не доступна, то происходит подвисание (идет постоянная попытка примонтировать).
Советовали вроде бы установить autofs, что позволяет монтировать только то, что существует.
Точно не помню ..... покапаюсь в своей базе, если найду скину ссылку.

EDIT 1 - нашел, проверяй
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
https://wiki.archlinux.org/index.php/fstab#Automount_with_systemd
Morisson, а вот о Wiki fstab я и забыл ....
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Благодарю.
vasek
Morisson, а вот о Wiki fstab я и забыл ....
Я такое делал для какой-то виндовой ФС, и получил дикие лаги системы в казалось бы совершенно не относящихся к этому местах. Сделал статическое монтирование - проблемы ушли. Было это с год назад, так что подробностей не помню, но это было это скорее с NTFS, чем с xFAT.
У меня с ext4 нормальный опыт. Монтируется по первому обращению.
С сетевыми fs не пробовал
Morisson
С сетевыми fs не пробовал
С NFS все в норме. О чем чёс?
x-systemd.automoun, дополнительные параметры, чтоб все нормально у ТС было с NFS)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.