[РЕШЕНО] Не могу зайти в Arch Linux

Сегодня снова попыталась установить. Почти в самом конце была такая ошибка:

[root@archiso /]# grub-install /dev/sda
Installing for x86_64-efi platform.
grub-install: error: cannot find EFI directory.

Что делать? >_<

Образ записан через rufus с поддержкой EFI.
Allirei
Что делать?
Зачем вы задаете вопросы, если игнорируете ответы?
Читате Wiki:
https://wiki.archlinux.org/index.php/GRUB#UEFI_systems
или задавайте вопросы на ютубе!
Aivar
Allirei
Что делать?
Зачем вы задаете вопросы, если игнорируете ответы?
Читате Wiki:
https://wiki.archlinux.org/index.php/GRUB#UEFI_systems
или задавайте вопросы на ютубе!
Я их не игнорирую. Просто вики слишком громоздка, чтобы обычный юзер смог ее осилить быстро. Там много непонятных и запутанных моментов, которые требуют разъяснений. Я понимаю, что люди подобные мне вызывают у вас море негодований. Что Arch не для новичков и все такое. Но это не есть решение проблем. В место того чтобы помочь, вы отправляете читать не понятную документацию. Еще больше запутывая новичка. Добра. :)

p.s. Но если вам не безразлична судьба слепых котят... То прошу вас. От всей души. Объясните, в простых словах, где ошибка? >.<
Скорее всего, у Вас относительно новое железо и при установке не был создан раздел /efi. Он должен быть создан (размер около 500 Mb) и смонтирован при установке в /boot/efi.
Также внимательно пересчитайте предлагаемій раздел archwiki.
Тут проще и это НЕ ОТМЕНЯЕТ ВИКИ
Перед установкой:
1) выясни UEFI или LEgacy режим
2) Если UEFI- отключи Secure Boot (лучше)
3) Соответственно этому поставь систему, НО предварительно прочитай ВИКИ. Там все понятно написано.

Не ставь по роликам- это крик души авторов: "Ура, у меня получилось!!!" Они в большинстве своем ставят, также не задумываясь о происходящем.
Прочтение официальной документации снимет массу вопросов в будущем.
Проблема решена отключением EFI -- загрузкой через Legacy режим. Всем спасибо за помощь. Особенно Morisson. :3
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.