Очень жесткие диски

Гы-гы... Просто редактирования /etc/fstab и /boot/grub/grub.cfg недостаточно. UUID еще где-то забит. После перезагрузки система не загрузилась, так как не нашла диск с новым UUID. С установочного диска запустил tune2fs с соответствующими параметрами и только потом смог загрузиться...

Вот теперь точно РЕШЕНО. :)

P.S. Только теперь интернет стал пропадать. Надеюсь не из-за смены UUID корневого раздела жесткого диска. Совпадение, наверно... :))
R.V.
Гы-гы... Просто редактирования /etc/fstab и /boot/grub/grub.cfg недостаточно. UUID еще где-то забит. После перезагрузки система не загрузилась, так как не нашла диск с новым UUID. С установочного диска запустил tune2fs с соответствующими параметрами и только потом смог загрузиться...
Гы-гы... Так и скажите: нахомутал в etc/fstab и /boot/grub/grub.cfg с новым UUID.

R.V.
Только теперь интернет стал пропадать. Надеюсь не из-за смены UUID корневого раздела жесткого диска. Совпадение, наверно... :))
)

ЗЫ. R.V., признаюсь, эта тема меня удивила. Вы, кабэ, не новичок в Лине...
Aivar, ну, во-первых, и на старуху бывает проруха. :)) И кому надо в Лине менять этот UUID каждый месяц? :)
Во вторых, сам удивляюсь, попробуйте сами. Если система не загрузится - это же не проблема для продвинутого пользователя. ;)
В третьих, если бы я нахомутал в etc/fstab и /boot/grub/grub.cfg с новым UUID, то tune2fs бы не помог, так как он же не вносит изменения в данные файлы.
В четвертых, при создании (форматировании) раздела и даже swapfile когда создается, система присваивает ему UUID, который никак не отражается в редактируемых файлах. Так что где-то что-то еще редактировать нужно или tune2fs потом использовать...
Ну, и в пятых, козе может и понятно, но меня угораздило в этом воплощении быть зайчиком. :))
R.V., как ты менял UUID?
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
R.V., как ты менял UUID?
В соответствии с уже вышесказанным, изменил его в в etc/fstab и потом в /boot/grub/grub.cfg. В последнем он там в нескольких местах указан. Во всех заменил на новый. UUID придумал сам. Или определенные цифры в нем завязаны на что-то? Самому придумать низзяяя? :) Перезагрузился потом и система не загрузилась, так как не нашла диск с новым UUID. С установочного диска проверил UUID каждого раздела (UUID корневого не изменился) и выполнил потом
# tune2fs /dev/sda2 -U 00000001-0002-0003-0004-000000000005
После перезагрузки вошел в уже установленную систему без проблем. Работает... :)
warlock9000
vasek
R.V., уже пора переходить на свой (созданный самим) grub.cfg
полностью поддерживаю
Какие "супер фишки" там можно добавить, например? :)
R.V., вообще то принцип такой
Получаем <UUID> - uuidgen
Вносим изменения - tune2fs /dev/sdaX -U <UUID>
или одной командой - tune2fs /dev/sdaX -U `uuid`
Далее редактируем fstab и, если Grub не самодельный, перегенерить.
UPD - операции, затрагивающие файловую систему, с использованием tune2fs, fsck и др. должны проводится на отмонтированном разделе.
R.V.
Какие "супер фишки" там можно добавить, например? :)
Это лишнее (ты видишь это всего то несколько секунд), но при желании все в руках юзера.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Ну, дык это же корень и я спрашивал, как это сделать правильно, в самом начале. А так получилось в обратном порядке и с эксклюзивным UUID. :)
R.V.
и я спрашивал, как это сделать правильно, в самом начале
Спросил и сам же написал
R.V.
запустить tune2fs, указав нужные параметры
Поэтому, думаю, все и подумали - все правильно делает, знает и читал, просто сверяется. Потому и советов не было.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Просто недопоняли друг друга. Бывает... Расслабьтесь.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.