Что Systemd грядущий нам готовит...

...а готовит он нам исправление недавней регрессии, которая поломала скрипт отложенной гибернации. Так как гибернацией я пользуюсь нечасто, то заметил, что скрипт не отрабатывает совсем недавно, а проблема появилась с релизом системды 233 и была аж с июля месяца. Полистал за месяц наш форум и заметил, что никто не заметил (извиняюсь за тавтологию), по-видимому, данной проблемы. Но, если вдруг кому пригодится, то вот решение проблемы:
  1. Удалить/переименовать файл suspend.target (если таковой есть) в /etc/systemd/system;
  2. Изменить файл suspend-to-hibernate.service: в секции Conflicts= найти hybrid-suspend.target и заменить её на hybrid-sleep.target (если кто делал по старой версии вики, то там было обновление, т.к. hybrid-suspend.target сейчас не существует, а вместо него сейчас hybrid-sleep.target), затем в секции Before= изменить с suspend.target на sleep.target (это всё есть в вики, но в вики не указано другое, а именно, что нужно изменить ещё тройку файлов);
  3. Изменить три файла: hibernate.target, hybrid-sleep.target и suspend.target в /usr/lib/systemd/system/ (при обновлении на мажорную версию системды они останутся такими же, т.к. это патч, который уже приняли в основную ветку): секции BindsTo= этих файлов необходимо заменить на Requires= с сохранением значений в них; добавить новые секции StopWhenUnneeded=yes;
  4. Рестарт демонов командой systemctl daemon-reload.
Суть проблемы, как обычно, в неправильном разруливании зависимостей (одно лечим, другое калечим :-) )
Не знаю, куда поместить данную тему, да и временная она, поэтому в /dev/null.
root@vpupkin# cat /dev/ass > /dev/head
Инфа полезная, за что +, но оформи как то по-человечески. А то массив букв читать сложно..... ( в смысле отступы, абзазы, списки)
https://github.com/warlock90000/awesome
Sheykhnur
Полистал за месяц наш форум и заметил, что никто не заметил (извиняюсь за тавтологию), по-видимому, данной проблемы.
Постоянно пользуюсь гибернацией.
А что такое отложенная гибернация? В английском не силён.
RusWolf
А что такое отложенная гибернация?
Отложенная гибернация — это когда комп через два часа (время настраивается) ожидания, сна (что одно и то же) (Sleep, Suspend-to-RAM), если его никто не пользует всё это время, уходит в гибернацию во имя экономии батарейки (в режиме ожидания ноут тоже жрёт, хоть и мало очень). В основном это актуально для ноутбуков. Другими словами, закрыл ты крышку и забиыл про него, так вот, чтобы батарейка на ноуте не села, через n-е время ноут сам просыпается и сам уходит в гибернацию (кидает всё в своп и отключается). Как-то так.
P.S.: Ух, как не хватает примечаний у нас, как на педивикии: навёл указатель мыши и выскакивают подробности, от этого у меня предложения перегружены скобками :-( А писать кратко и ёмко — искусство, пока неподвластное мне :-)
root@vpupkin# cat /dev/ass > /dev/head
Sheykhnur, понятно, спсибо за разъяснение.
Но этой фишкой не пользуюсь.
Sheykhnur
Отложенная гибернация
круто, не знал что такое есть, но хорошо что починят )))
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Присоединюсь к незнающим =) Гибернацию использую пока только в стационарных компьютерах , а о подобной фиче в первые слышу . Благодарю за экскурс!
Любовь как шпага , юмор как щит
а гибернацию в залоченном состоянии починят?
такие дела.
А что не так с гибернацией в залоченном состоянии?
root@vpupkin# cat /dev/ass > /dev/head
не гибернирует ;) требует толи рута толи чего-то ещё для lightdm или light-locker а
такие дела.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.