[РЕШЕНО] Виртуальная флешка

Доброго времени суток! Требуется виртуальная флешка для подключения к Android в VirtualBox. Гугл подсказал, что для эмуляции используется подсистема ядра USB Gadget и модуль g_mass_storage. Так вот, как их включить в Archlinux?
Bill_Williamson
Так вот, как их включить в Archlinux?
$ zgrep USB_GADGET /proc/config.gz
# CONFIG_USB_GADGET is not set

Примерно так - сам не пробовал
PS ... выбор способа пересборки ядра - дело вкуса
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
А кто мешает подключить нормальную флешку к хосту в виртуалбоксе?
Velesich
А кто мешает подключить нормальную флешку к хосту в виртуалбоксе?
Назначение USB_GADGET намного шире и не ограничивается одним mass storage.
UPD .... В винде есть alcohol120 (для CD/DVD) и OSFMount (для USB). Аналога OSFMount в Linux не видел - иногда очень нужна.
Насчет виртуалок — во первых, не всем нравятся виртуалки (я, например, их просто не перевариваю), а во вторых, иногда необходимо одновременно использовать 3 флешки - и тут виртуалки не помогут.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Почему именно "виртуальная флешка"? Виртуальный CD/DVD не подойдет?

vasek
В винде есть alcohol120 (для CD/DVD)
https://wiki.archlinux.org/index.php/CDemu
Проверено, работает.
Aivar
Проверено, работает.
alcohol120 привел просто для примера, чтобы продолжить для USB, т.е. выйти на OSFMount, который умеет как виртуальные CD/DVD, так и USB. И, как отметил, аналога OSFMount в Linux не видел. А вот может ли выступать аналогом USB_GADGET, не знаю и, думаю, вряд ли. Но могу и ошибаться. PS ... имел ввиду, что не уверен, что эта виртуальная флешка (USB_GADGET) сможет выполнить монтирование образа флэшки.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Примерно так - сам не пробовал
PS ... выбор способа пересборки ядра - дело вкуса
Именно на этом сайте я нашел этот способ создания виртуальной флешки.
Тут, в актуальном ядре, есть файл config.x86_64. Если скачать через asp, поправить нужную строчку config.x86_64 и установить ядро, то модуль подключится или тут надо с поправленным конфигом ядро компилировать из исходников? И как добиться добавления этого модуля при каждом обновлений ядра, через dkms?

Velesich
А кто мешает подключить нормальную флешку к хосту в виртуалбоксе?
Я пока так и делаю. Но раз уж заложен модуль с такой возможностью, захотелось опробовать.
Aivar
Почему именно "виртуальная флешка"? Виртуальный CD/DVD не подойдет?
Нет. Android не видит виртуальный CD/DVD в VirtualBox. Общая папка для android тоже не поддерживается дополнениями гостевой ОС. Остается только флешка, которую Android видит без проблем.
Почему не использовать qemu?
qemu-system-x86_64 -usb -usbdevice disk:format=raw:usb.img
Lupus pilum mutat, non mentem.
В линуксе не требуется каких-то примочек что бы примонтировать ISO образ. Учите систему!

mount -o loop -t iso9660 iso_file.iso /mnt/iso/iso_file
Velesich
В линуксе не требуется каких-то примочек что бы примонтировать ISO образ. Учите систему!
Требуется НЕ ПРОСТО МОНТИРОВАНИЕ образов CD/DVD/USB, а намного большие возможности ...
PS ... Velesich, ты уже не первый раз хочешь меня уесть - чем интересно я тебе насолил. Лично я к тебе ничего не имею.
И если бы даже я был не прав, то я к этому отношусь ровно. Человеку свойственно ошибаться и не возможно все знать.
И я обычный чайник, который мечтает стать кофейником, а потому мне свойственно ошибаться.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.