Процесс gnome-shell сильно грузит процессор - Arch Linux

Aivar
Когда я пользовался гномом, то так:
/etc/init.d/gdm stop
))) Не повторяйте. )
Ну в эпоху systemd всё "проще" :)
sudo systemctl stop gdm
Я разобрался с остановкой Gnome. Через ctrl+alt+Fx и команду telinit всё прекрасно вырубается.
Прилетели какие-то обновления и всё устранилось само собой. Не могу пока сказать наверняка, но вроде пока всё отлично. Я думаю, вот обновление этого пакета мне помогло - libtracker-sparql.
Я сколько разных торент клиентов не пробовал,все нормально работают кроме qBittorrent, вешает систему минут через 5.
median
qBittorrent
Из четырёх компов с Arch Linux, qBittorrent не повесил, не один из компов.
ВЫключи глобальный поиск- и жизнь наладится.



Не знаю почему, но в графическом системном мониторе загрузки нет, но вот если включить htop, то нагрузка присутствует значительная. Короче, может стало чуть лучше, но не намного. Перезагрузился. включил снова htop. Торрент-файлы все уже к тому времени скачались и простые движения мыши, я заметил, тоже грузят процессор (всё тот же gnome-shell). Не на 100%, конечно, но на 10-30% 2 потока из 4. Отключил глобальный поиск, стало получше. Более менее. Процентов на 10 возрастает нагрузка на 1 из 4 потоков при движении мышью (уж не знаю, должно ли быть такое). Ну да ладно. Решил попробовать KDE Plasma. Всё поставил. Какой-то пакет для wayland + sddm. Не загружается. Хотя если из под Gnome 3 запустить хотя бы мышку с Transmission видно. Всё перепробовал вроде. У меня не так много пакетов от Xorg было. Поставил все. Я, кстати, не знаю зачем этот xorg вообще нужен, если есть wayland. Но gdm зависит от него. Короче как не пробовал так и не завёл эту KDE Plasma.
Читал Acrh Wiki KDE. Там было что-то про смену тем. Но, я не думаю, что от темы может не запускаться оболочка. Не знаю, короче. Я после чистить систему замучался от этих всех установленных пакетов. Всё снёс, вообще система грузится перестала. Оказалось, что дело было в каких-то записях пакета xorg-server-xwayland. В начале я его тоже удалил вместе с xorg-пакетами. Потом из под live cd с Ubuntu в VirtualBox доставил, по-моему мнению, критически важные пакеты xorg. И долго голову потом ломал почему же не загружается Gnome 3. Начал удалять всё заново и ставить и при попытке удалить или установить xorg-server-xwayland (или ещё чего-то там) всплыли вот эти записи. Вроде. Если честно, уже плохо помню. Короче всё уже нормально. Всё как было до экспериментов с KDE. Остаются вопросы об этих непонятных скачках загрузки от мыши и всё тот же торрент-клиент, от которого дико грузится gnome-shell. И ещё как же по нормальному поставить KDE Plasma. Может хотя бы ссылку, трудно читать Arch Wiki. Но вроде всё сделал как там было написано. Прописывал в .xinit загрузку KDE, но ни фига. Я думал установлю чисто пакеты plasma, sddm, выставлю всё это в загрузку через systemctl и всё заработает. Но ни фига.
Да, посмотрю, поможет ли отключение глобального поиска.
median
все нормально работают кроме qBittorrent, вешает систему минут через 5.
бред.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.