Процесс gnome-shell сильно грузит процессор - Arch Linux

Установил Arch Linux. Настроил. Всё работает. Но после простоя системы (где-то 1-6 часов) процесс gnome-shell начинает сильно грузить (100%) один из потоков процессора даже при полном бездействии с моей стороны. Помогите разобраться в чём дело.
Ноутбук Toshiba satellite c850-d2k (i3 2328m 2,2 GHz, radeon 7610m, realtek alc269, wi-fi realtek ae8723, hdd WDC WD5000LPCX-0).
Gnome 3. Никаких расширений дополнительных не ставил.
Попробуй другое DE или создай другого пользователя и проверь на нём.
Да вроде Gnome 3 меня всем устраивает. А какие DE посоветуете? Я помню ставил xfce, но там я не смог настроить выключение монитора по времени (он просто становился почти чёрным, но не отключался). На wayland только Gnome и KDE работают? Попробую сначала создать другого пользователя.
Попробовал создать нового пользователя. Не помогло. Gnome 3 мне нравится. Не хочу его менять. Может что ещё посоветуете?
Новый пользователь с дефолтными настройками и расширениями тормозит, или вы его настраивали как и старого?
Я особо ничего не настраивал. Несколько настроек в параметрах, я думаю, несущественных (навроде отключения блокировки). Установка coffeine и arch linux updates indicator. Настройка Firefox и всё. И да, работает это всё под wayland. Может я не правильно выразился. Но может wayland приносит такие проблемы с gnome-shell. Не знаю. Я не такой хороший знаток в мире Linux.
https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=225610
https://forum.level1techs.com/t/why-is-gnome-shell-being-a-cpu-hog-fedora-25/115635
https://github.com/ValveSoftware/csgo-osx-linux/issues/1244
Погуглите "gnome cpu load one core" за последний год, может найдёте что-нибудь ещё интересное.
Отключил визуальньные эффекты Gnome. Вроде проблема решилась. 5 часов уже ничего не грузилось. Надо подольше проверить. Но надеюсь, что не повторится.
Да. Реально дело было именно в визуальных эффектах. Отключил их, всё стало нормально.
Я поторопился с выводами. Просто без эффектов проработал дольше. А так всё такие же тормоза.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.