Помогите разобраться с xmonad

Haron_Prime
который синхронизируется с гитхабом. В нём лежат все мои конфиги
Встретил на ютюбе
Хорошее чтиво для размышления, особенно, когда заглянул в папку MAN, там есть man bash, вообще... Тут пару тем за последние полгода были, типа как понять линукс, так и чесались руки ссылку кинуть, моему восторгу, к примеру, предела не было, когда воззрел сиё. Не знаю, как вы носом не тыкнули в подобных темах, помните, недавно "читать специальную литературу". а там ведь и хорошее "о хаскел" В 160 страницах bash man на русском вместили то, что другие за 1000 страниц пытаются, правда, обобщеннее
valentoss78
Haron_Prime
который синхронизируется с гитхабом. В нём лежат все мои конфиги
Встретил на ютюбе
Хорошее чтиво для размышления, особенно, когда заглянул в папку MAN, там есть man bash, вообще... Тут пару тем за последние полгода были, типа как понять линукс, так и чесались руки ссылку кинуть, моему восторгу, к примеру, предела не было, когда воззрел сиё. Не знаю, как вы носом не тыкнули в подобных темах, помните, недавно "читать специальную литературу". а там ведь и хорошее "о хаскел" В 160 страницах bash man на русском вместили то, что другие за 1000 страниц пытаются, правда, обобщеннее
Да репозиторий просто клад!! )) Большая удача найти столько годноты в одном месте. Конфиг для xmonad - шикарен! ))
Добрый день!
Решил не создавать новую тему, а спросить тут. Пытаюсь перейти с xfce на xmonad. Конфиг, который пытаюсь написать самостоятельно, руководствуясь разными инструкциями из сети, у меня работать отказывается.
Поэтому пока взял готовый конфиг из статьи на хабре: Ссылка на github
Вобщем то он даже меня устраивает, за исключением того, что во всех приложениях кроме терминала, очень маленький шрифт.
В xfce шрифт во всех окнах/приложениях выставляю в: Настройки —> Внешний вид —> Шрифты —> Шрифт по умолчанию.
В xmonad.hs есть строка в блоке defaultConfig:
--`, font		  = "xft:Droid Sans Mono:size=10"

Но при попытке ее раскомментировать, и перекомпилировать xmonad, выдает ошибку:
Ссылка на pastebin
Droid-шрифты в системе установлены.

Возможно ли этой строкой задать шрифт глобально во всех окнах xmonad, или это как-то по другому настраивается? Почему то, гугл мне явного ответа на этот вопрос не дает.
ShuuuuR
очень маленький шрифт
Ни разу не видел чтобы шрифты для приложений задавались в конфиге xmonad, кроме разве что декорирования чисто элементов самого xmonad, таких к примеру как
-- custom theme for tabs
myTabConfig = def
    {
        fontName = "xft:Dejavu Sans:size=10"
...
Шрифты же приложений ИМХО нужно задавать в темах GTK или там QT - в зависимости от того какие приложения. Для GTK можно использовать lxappearance или отредактировать вручную конфиги в хомяке.
p.s. конфиг, который Вы взяли явно не очень актуален, потому что ситаксис
defaults = defaultConfig {
не используется уже с версии 0.13
Если брать готовый, то лучше берите у Haron_Prime. Он реально хорош, да и спросить что неясно можно быстрее :)
[email protected]
Шрифты же приложений ИМХО нужно задавать в темах GTK или там QT
Спасибо, что подсказали верное направление.
Оказалось, что в меню xfce "внешний вид" как раз задаются настройки GTK =)

Конфиг Haron_Prime обязательно попробую.
Aivar
Werd
если поставить DE и после нее WM то мы сможем использовать кучу апплетов с DE.
Бред, конечно, но хотелось бы примеров.
Почему бред? В своё время успешно использовал на CentOS 6.x Gnome 2 с Xmonad:
ChubaDuba
В своё время успешно использовал на CentOS 6.x Gnome 2 с Xmonad
К сожалению, с GNOME 3 это уже не работает, он закрывает свою сессию при запуске xmonad. Но сожалений горьких нет как нет...))) Xmonad в принципе самодостаточен, панель xmobar имеет все что нужно и настраивается не хуже, а в некоторых вещах даже лучше, чем гномовская панель. Конечно, это личное мнение, но честно - удобнее для себя ничего не нашел.
p.s. здесь и здесь про это собственно уже много сказано.
ChubaDuba
Почему бред?
О, я тоже чудил, как на картинке, вместо бара xfce4-panel прикреплял, тока не помню, куда именно, в xmobar, i3wm, awesome, или другое. Сама она к compiz'у прикручена.
Morisson
Это в .xinitrc и все, только убери или поставь свою модель клавиатуры:
-model acer_laptop

Прости не подскажешь а как мне понять какая у меня модель клавиатуры? Гуглю уже час наверное и все никак не могу разобраться. Лэптоп Dell XPS x502l.

Как я понял сделать надо через xorg.conf что то такое:

#/etc/X11/xorg.conf.d/00-keyboard.conf
Section "InputClass"
        Identifier "system-keyboard"
        MatchIsKeyboard "on"
	Option      "XkbModel"          "latitude"
EndSection
ChubaDuba
Почему бред?
Потому что хоть и можно, но имея на борту допиленный легковесный самостоятельный оконный менеджер и статус-бар с офигенными возможностями лепить туда что-то от монстро-гнома/крысы/кед и т.д. считаю, мягко говоря, не по феншую. О какой легковесности тогда речь? Ставим гномо-кеды-крысу, пользуемся.

ChubaDuba
В своё время успешно использовал на CentOS 6.x Gnome 2 с Xmonad
Разве что чисто xmonad вместо metacity. Но все равно это был гном 2. Да и гном нынче, понятно, далеко не тот. Был бы у меня такой кот сейчас gnome 2 (не mate), я может и не искал бы ничего больше...

valentoss78
вместо бара xfce4-panel прикреплял
Зачем?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.