Апгрейд на AMD Ryzen

Вопрос возможно глупый, и попробовав станет понятно...

Десктоп. Две системы, ВИН7 и Арч

На данный момент - мать ASRock N68-S3 UCC , проц AMD Phenom II X6 1045T , видео NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB , оперативки 8Г , бп какойто китайский 450 Ватт

Материнка с БИОС, запускаются системы через ГРАБ

Примерно через неделю/две будет апгрейд.

Материнская плата ASRock AB350 Pro4. Процессор AMD Ryzen 7 1700. Оперативная память 16Gb DDR4 2400MHz Corsair Vengeance LPX (CMK16GX4M1A2400C14)

Есть риск что память не запустится. Официально АМД не гарантирует. Хотя про CMK16GX4M1A2400C16 недавно заявили о совместимости.

- 1 Как я наяндексил, материнка с УЕФИ, запустится ли ГРАБ после замены железа?

-2 Будут-ли сюрпризы с распознованием разделов диска?

Хард 2 терабайта. Ценной инфы, гигов 6 от силы, форматнуть все и вся не проблема, но хочется без экстрима )))
Для винды рекомендуется переставить систему, замена платформы и т.п.

- 3 Потребуется-ли перестановка Арч?

Посоветуйте как избежать форсмажера. Может какие пакеты добавить до разборки, или после "зачрутиться" (если получиться) и навести порядок.
% telnet towel.blinkenlights.nl
yurgin
материнка с УЕФИ, запустится ли ГРАБ после замены железа?
Все материнки с UEFI, которые я видел, имеют режим легаси ( тобишь bios)
Насчет памяти можно не сомневаться, если даже частота 2400MHz не поддержится, что сомнительно, то память запустится на поддерживаемой частоте. У меня проц i5-4690K официально поддерживает частоту 1600, а память работает на 2133, просто включил XMP профили.
yurgin
Потребуется-ли перестановка Арч?
Валялся старый винт с установленной лет 5 назад Центось 6, причем устанавливалось на AMD платформе. Все запустилось, не увидел только гигабитный ethernet контроллер. Так что переживать особо не стоит.
In Tux We Trust
есть слой пользователей которые отключают fallback версию initramfs.
если ты один из них, то советую включить.

так же бывает, что версия биоса/уэфи может со старта не поддерживать новые процессоры.
у меня такое было с новой сборкой, но вставил СД от материнки и биос сам обновился.
советую заранее решить этот вопрос.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Не все оказалось радосно )))

Сначала похвастаюсь железками.
БП китайский 450ватт, с хвостом питания процессора 4пин, а новая материнка 8пин. И как-бы не суть важно, можно просто 4пин подключить к 8пин. Но провода там не айс и один контакт слегка подгоревший уже, видимо от фенома 1045 (материнка работала на пределе).
Разломал старый БП на 200ватт, провода облуженные и в два раза больше по сечению. Из хвоста 24пин, получилось два по 8пин. Припоялся к хвосту 4пин.

Железки запустились.
Боксовый куллер светиться красным, жаль под столом сложно рассмотреть.
Оперативная память определилась как 2400, но запустилась 2133. В УЕФИ переставил на 2400, вроде работает.

Теперь софтовые приколы.

Про "легаси" в биосе/уефи ничего не нашел. Выключение/включение все подряд, тоже не помогло.

ГРАБ запускается.
Если выбрать ВИН_7 (пиратка), винда начинает грузится. После "полета" цветных пятен, когда должно включиться приветствие и ввод пароля. Синий экран с ошибкой, горит доли секунды. Потом черный экран.
Если выбрать АРЧ, граб жалуется что нет файла или раздела (сори за отсутствие внятного объяснения).

Я решил, что причина в том что ХДД никогда не видел УЕФИ, материнка ищет того что там вообще нет, отсюда и пропавший раздел.

Обновил биос/уефи. Процедура "стремная". Заняла около двух минут, ждал что мигнет свет. Хотя есть вероятность что в при форсмажере материнка считает микропрограммку из резервной копии, но кто знает, есть-ли эта копия...

Решил переставить винду. На ноутбуке из винды через ультраизо записал этуже вин7 пиратку.
Отключаются мышь и клавиатура. Продолжить установку невозможно.

Пишу на этуже флешку АРЧ, получается жалоба на какуюто библиотеку либдлл,32.
Попробовал с этой флешки загрузить ноут... короче ультраизо не умеет записывать почти все линуксы.

Умеет записывать Руфус и Вин32дискманагер.

Потом решил смухлевать, установить какойнибудь "гуевый" дистриб. И бонусом получу рабочий загрузчик.

Записывал лайв образы на флешку.
Минт 18-2_64 и Дэбиан 9,1,0_амд64 виснут в черный экран когда должна запуститься графика.

Русская федора воркстэйшн_86_64-26 не зависла, и даже (графика притормаживает) установилась. Кстати, качал федору с КДЕ, скачалась с ГНОМ.
Но тоооормммооозииит. Думаю нужно пропоритарный драйвер поставить. А не получается, все гуевые программы не выходят в сеть, хотя в терминале интернет пингуется.

Пока на этом все, качаю всякие ВИН-10. Подберу понравившуюся сборку, потом рядом поставлю АРЧ.

ЗЫ арчвики перепахали, куча ссылок из текста. Вроде и удобно но требует серьезного подхода и опыта работы с линукс системами.
% telnet towel.blinkenlights.nl
yurgin
Отключаются мышь и клавиатура.
Есть у них такой глюк, если семерка не увидела usb мышь и клаву, перегрузите машину .
yurgin
один контакт слегка подгоревший
Такой БП следует выкинуть, и 450 ватт на такую конфигурацию мало. Калькулятор от MSI Global показал 551 Watt едва я ввел проц (ядро Summit Ridge), видеокарту (с четырьмя, а не с шести гигами) и мозги.
In Tux We Trust
redix
Такой БП следует выкинуть, и 450 ватт на такую конфигурацию мало. Калькулятор от MSI Global показал 551 Watt едва я ввел проц (ядро Summit Ridge), видеокарту и мозги.
И это еще без учета того, что по 12 вольтной обычно не больше 400 у таких БП.
Кроме БП что-то подозрительно, что вы увеличили частоту памяти. Я бы попробовал снизить частоту до автоматически определяемой. Пишут, что очень зависит от одно- двухранговости памяти и количества планок...
Fean
Я бы попробовал снизить частоту до автоматически определяемой.
Это с какой радости? У этого проца внутренняя тактовая частота 3000 МГц, а мать поддерживает память до 3200.
In Tux We Trust
redix
Fean
Я бы попробовал снизить частоту до автоматически определяемой.
Это с какой радости? У этого проца внутренняя тактовая частота 3000 МГц, а мать поддерживает память до 3200.

Писали тут об таком, хотя я может не совсем разобрался. То, что плата поддерживает до 3200, это одно, а конкретные планки другое дело... Я сам присматриваюсь к этой платформе, есть желание собрать на Rhysen что-нибудь со временем, поэтому прикидываю. Подходящая память выглядит здесь ключевым фактором.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.