AMD rx-460 +amdgpu-pro

Vadim
У меня с AMD rx-460 тоже была проблема но в винде,вылетали игры.Пришлось поменять проц и материнку на другую со слотом PCI-E 3.0(в старой был слот PCI-E 2),вылеты прекратились.
Какое-то у радеона всё недоработаное и глючноватое.

Это скорее из-за нехватки питания, по шине PCI-E 3 больше идет питание чем по PCI-E 2, а у rx-460 нет разъема под дополнительное питание.
Я купил видеокарту радеон потому что слышал что там не плохой открытый драйвер, да он лучше чем открытый драйвер от нвидиа, но мне не нужна видюха работающая на процентов 40% от своих возможностей.
median
Повторюсь, почему на нвидиа нет такой проблемы? Проприетарный драйвер всегда есть в репе с последней версией иксов.
Есть такое понятие, как политика компании, в соответствии с которой вы можете спокойно установить 173-тьи дрова на nvidia fx5200 пятнадцатилетней давности. А АМД хочет чтобы вы регулярно обновляли железку, и отмазывается тем, что участвует в развитии свободного драйвера.

ЗЫ. Щас меня побьют. )))
In Tux We Trust
redix
median
Повторюсь, почему на нвидиа нет такой проблемы? Проприетарный драйвер всегда есть в репе с последней версией иксов.
Есть такое понятие, как политика компании, в соответствии с которой вы можете спокойно установить 173-тьи дрова на nvidia fx5200 пятнадцатилетней давности. А АМД хочет чтобы вы регулярно обновляли железку, и отмазывается тем, что участвует в развитии свободного драйвера.

ЗЫ. Щас меня побьют. )))
Ну это хоть как то объясняет ситуацию.
Чтобы еще больше прояснить погулите две вот такие фразы, результат объяснит намного больше, чем можно написать словами:
    amd rebrending
    amd drops support
In Tux We Trust
Закрываю тему, не разобрался, поставил виндовс.
nafanja
median
Так а я понял они заменятся или как драйвер стартанет если он конфликтует с xorg-server
нет, оно не заменяется!
тупо удалило.
а заменяет он xf86-video-amdgpu

тебе нужно поставить ядро 4.9 и иксы версии 1.18 с X-ABI-VIDEODRV_VERSION меньше 21
На самом деле это странно. В арч вики написано:
AMDGPU PRO
Warning: Arch Linux официально не поддерживается.

AMD поставляет проприетарный бинарный драйвер AMDGPU PRO, который работает поверх открытого драйвера ядра AMDGPU. Такой гибридный подход позволяет компиляцию модуля ядра мейнтейнерами Arch Linux, когда это понадобится (т.е., обновление ядра или Xorg), оставляя неизменной бинарную составляющую в пользовательском пространстве. Это должно устранить проблему несовместимости драйвера AMD с новыми сборками ядра и Xorg (что было бедой старого драйвера AMD Catalyst). 
Тогда почему драйвер не хочет работать с современными иксами, ведь написано же что это беда драйвера каталист ''Это должно устранить проблему несовместимости драйвера AMD с новыми сборками ядра и Xorg (что было бедой старого драйвера AMD Catalyst'' ?
https://wiki.archlinux.org/index.php/AMDGPU#AMDGPU_PRO
Note:
To use the proprietary OpenCL component without AMDGPU PRO, install opencl-amdAUR instead.
A downgrade of the linux (4.8 or 4.9) and Xorg (1.18) packages may be required to use AMDGPU PRO.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
median, переводчики или просто отсебячину пишут или перевод устарел...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
median
почему драйвер не хочет работать с современными иксами, ведь написано же что это беда драйвера каталист
Вы считаете, что есть какая то разница?
In Tux We Trust
redix
median
почему драйвер не хочет работать с современными иксами, ведь написано же что это беда драйвера каталист
Вы считаете, что есть какая то разница?
Что значит считаете? RX 460 не поддерживает каталист, с этой видеокартой работает открытый драйвер и amdgpu-pro.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.